Лента новостей
0

На малой родине героя в Шымкенте установлен памятник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2015 22:08 Zakon.kz
Отдать дань воину пришли и военнослужащие воинской части 6506. Этим ребятам сейчас столько же лет, что было и Ережепбаю в далеком 44-м.
Конец июля 44-го. Младший сержант Ережепбай Молдабаев с заместителем командира батальона и четырьмя бойцами форсируют реку Висла. После ожесточенного огня противника их лодка разбита. Заместитель командира тяжело ранен. 19-летний солдат Молдабаев спасает командира и еще двух бойцов. А затем двое суток, не имея связи с полком, Ережепбай в числе 11-ти оставшихся на западном берегу солдат отбивает контратаки немцев. Плацдарм был удержан. Это обеспечило переправу остальным подразделениям полка.

Через месяц родным младшего сержанта Молдабаева приходит страшная весть. Их сын погиб в бою, похоронен в селе Грудза в Польше. Звание Героя Советского Союза ему присвоили 23 сентября 1944 года, посмертно. На родине Ережепбая, в отделении Тельмана, в 2006 году установлен памятник, и каждый год сюда приходят люди, чтобы почтить память героического земляка, сообщает Отырар.

«Ережепбай — герой, он здесь родился. Мы знаем о его подвиге и гордимся им», — сказала Назерке Ауезханова, школьница.

Отдать дань воину пришли и военнослужащие воинской части 6506. Этим ребятам сейчас столько же лет, что было и Ережепбаю в далеком 44-м.

«Я хочу, чтобы эти ребята, которые сейчас служат в армии нашей страны, никогда не видели войны. Создали семьи, родили детей. А у этого 19-летнего мальчишки, Ережепбая, не осталось потомков. Этот человек совершил подвиг, отдал свою жизнь ради нас», — сказала Любовь Ралдугина, член совета ветеранов.

Накануне великого Дня Победы над фашизмом возле памятника герою собираются ветераны и вспоминают о военном времени и о том, как шли в атаку за свою Родину.

Татьяна Бурдель
фото: otyrar.kz/
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: