Лента новостей
0

Тимур Сулейменов: У Казахстана не было обязательств по созданию валютного союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2015 20:20 Zakon.kz
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находятся на пути углубления интеграции в различных вопросах.
Какие изменения нас ждут в области перемещения товаров? Когда реально может быть запущена единая валюта? На эти и другие вопросы КазТАГ ответил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов.

- Какие товарные группы могут быть разрешены к «параллельному» импорту в рамках ЕАЭС, когда эти изменения могут вступить в силу?

- Во-первых, решение о том, что «параллельный» импорт хоть по какой-либо товарной группе может осуществляться, еще не принято. Соответственно, такой импорт на данный момент незаконен. Охраняемые правами интеллектуальной собственности товары не могут быть ввезены без согласования с правообладателем. Если такие изменения в договор о ЕАЭС будут приняты, тогда, на наш взгляд, в первую очередь начнется работа антимонопольных органов, министерств промышленности – с тем, чтобы выработать, на каких товарных рынках ситуация с конкуренцией искажена в результате действия регионального принципа исчерпания прав.

Когда будет проведен конкретный анализ на конкретном товарном рынке, тогда может быть внесено предложение о том, чтобы разрешить «параллельный» импорт по этим товарам. Сейчас пока рано об этом говорить, потому что такой анализ, по сути, еще не проводился. Есть предложения легализовать «параллельный» импорт по фармацевтике, автомобильным запчастям, но это пока в рамках научных изысканий.

- То есть эти товарные группы уже предложены странами ЕАЭС?

- Они озвучиваются на экспертном уровне. Однако мы считаем, что такой анализ по всему рынку союза должен быть произведен под эгидой ЕЭК – наднационального регулирующего органа, а не осуществляться отдельным органом одного из государств союза. Естественно, это невозможно сделать без национальных органов стран ЕАЭС, которые мы планируем привлекать к данной работе.

- А есть какие-то сроки по этой работе?

- 23 апреля у нас состоялось очередное заседание рабочей группы по выработке предложений в отношении дальнейшего применения принципа исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, где были обсуждены позиции государственных органов и бизнес-сообществ стран ЕАЭС в отношении возможного изъятия из существующего регионального принципа исчерпания права для отдельных категорий товаров на территории государств-участников союза.

Участники заседания представили позиции по данному вопросу. Беларусь, Казахстан и Россия поддержали предложение ЕЭК, которое сводится к тому, чтобы сохранить в договоре о ЕАЭС в качестве базового региональный принцип исчерпания права на товарный знак, но с возможностью установления изъятий по ограниченным категориям товаров. В свою очередь Армения выступает за постепенное введение международного принципа исчерпания права.

Теперь мы проинформируем правительства стран ЕАЭС о том, что мы как рабочая группа, которой правительства поручили сформировать предложения, вносим их. Затем мяч будет на стороне национальных правительств, которые должны будут изучить предложения рабочей группы, после чего они будут вынесены на совет комиссии с тем, чтобы найти взаимоприемлемое решение для всех стран-партнеров по ЕАЭС. Если они будут одобрены, начнется стандартная процедура внесения изменений в договор о ЕАЭС в этой части.

- И тогда разрешение на параллельный импорт для ряда товаров может вступить в силу?

- Это довольно долго. Необходимо не менее года для того, чтобы этот механизм заработал, если он будет принят.

- То есть самое раннее – это с середины 2016 года?

- Самое раннее – да. У нас большие регламентные сроки, и это крайне непросто. В настоящее время нет веских оснований для введения международного принципа исчерпания права. При этом мы планируем при принятии решения о выборе категорий товаров, подпадающих под изъятия, выработать определенную методику на уровне ЕАЭС, где будут содержаться критерии и порядок определения таких категорий товаров.

Кроме того, в планах ЕЭК – проанализировать конкурентную ситуацию на товарных рынках, оценить социальную значимость и возможное наличие дефицита товаров. При этом принцип изъятий в зависимости от уровня локализации производств недопустим. Изъятия из регионального принципа исчерпания прав в отношении отдельных категорий товаров будут осуществляться исключительно в интересах всех стран союза. Если мы получим поручение совета ЕЭК в мае, то к сентябрю текущего года сможем разработать полный пакет документов по изъятиям.

- Президент РФ Владимир Путин поручил Центральному банку России совместно с правительством РФ представить до 1 сентября 2015 года дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках ЕАЭС, с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза. Ранее заявлялось о 2025 годе как о старте работы в этой сфере. То есть мы будем форсировать данные процессы?

- Во-первых, вы правильно отметили, что поручение, о котором все говорят, – это поручение президента Российской Федерации Центральному банку РФ и правительству РФ рассмотреть возможность и целесообразность развития наших интеграционных взаимоотношений до стадии валютного союза, внести предложения до 1 сентября. Но это не значит, что решение принято. Это не значит, что позиция российской стороны по этому вопросу сформирована. Как вы знаете, в рамках союза ключевые решения принимаются консенсусом, то есть до тех пор, пока все стороны не скажут «да», решение не будет принято. Это однозначно именно так и есть по всем вопросам.

Поэтому никаких решений по этому вопросу, конечно, нет. Мы будем ждать от российской стороны ее предложений, а затем будем их изучать. Если стороны сочтут, что это нецелесообразно, то есть они скажут «нет», соответственно, дальнейшего хода эти предложения не получат. Поэтому давайте дождемся того, что предложат российские коллеги. Возможно, они вообще ничего не предложат. Возможно, они придут к своему руководителю и скажут, что изучили все «за» и «против» и видят отсутствие целесообразности двигаться в направлении валютного союза на данный момент, в какой-то среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Здесь необходима ясность. У нас не было никогда обязательств по созданию валютного союза к 2025 году. Мы к 2025 году на базе гармонизированного законодательства, административного сотрудничества должны создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка. Это не Центральный банк, у него не будет функций денежно-кредитной политики. Это регулятор финансового рынка. Как вы помните, в Казахстане раньше было агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН). Оно занималось не денежной политикой, а регулированием страховых организаций, рынка ценных бумаг, банков. Вот когда мы говорим об этом органе, мы имеем в виду наднациональный аналог агентства по финнадзору.

- Но вполне логично по примеру Европы сначала гармонизировать макропоказатели, законодательство, валютный контроль и т. д., а уже следующим шагом планировать введение единой валюты. А когда может появиться единая валюта ЕАЭС – после 2025 года?

- Если вы говорите о Европейском союзе, то посмотрите на сроки, которые потребовались ЕС. Я не думаю, что мы можем быстрее двигаться. Мы двигаемся неплохо, но в любом случае для создания валютного союза надо закладывать достаточно большие сроки. Сначала мы должны полностью реализовать тот потенциал, который нам дает свобода передвижения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в рамках ЕАЭС, и только потом, осознав, что нам необходимы какие-то дальнейшие движения в сторону валютного союза, принимать решение по нему. Сейчас пока мы находимся на начальном этапе. У нас еще нет полной реализации этих четырех свобод. Так о чем говорить? Зачем бежать вперед, не реализовав то, что есть?

- Вы разрабатываете в настоящее время какую-то стратегию по финансовым рынкам?

- Мы активно работаем в сфере регулирования финансовых рынков, но это совершенно иное, нежели выработка предложений в части валютного союза. По валютному союзу никакая работа ЕЭК не проводится, потому что этот вопрос не стоит на повестке дня комиссии как наднационального органа. Поручение нам могут давать только действующие сообща страны, выработавшие решение консенсусом. Ни одна из стран не может давать комиссии отдельные поручения. Пока такого решения странами ЕАЭС по созданию валютного союза не принято. Поэтому ЕЭК находится в режиме ожидания, консультаций, но никаких действий в этом направлении нами не предпринимается.


- Благодарю за интервью!

Жанболат Мамышев
Фото с сайта vision-eurasia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: