Лента новостей
0

Награды ветерана войны Ибрагимова Туленбека переданы в музей ДВД Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2015 21:23 Zakon.kz
В войну он был командиром пулеметного отделения 540-го отдельного стрелкового полка в Магадане Хабаровского края.  
Полицейская династия Ибрагимовых передала в дар музея «Милицейская слава» личные вещи, документы, награды и ордена своего отца, деда и прадеда Туленбека Ибрагимова. Именно с ветерана Великой Отечественной войны началась милицейская династия. Туленбек-ата после войны служил в милиции, в ГАИ, а теперь его внуки так же, как и он, стоят на защите правопорядка

Сохранила память о своем отце его младшая дочь майор полиции в отставке Жумаш Алпысбаева (Ибрагимова). 

- Я младшая из шестерых детей нашего отца Туленбека. Старший брат Сайлаубек служил в УВД, КНБ РК, сейчас  на пенсии, внуки Семсер и Женис служат в ДВД Костанайской области, правнучка Сабина работает в Центре оперативного управления, - рассказала Жумаш Туленбековна.

Документы, ордена и костюм своего отца Жумаш передала в руки хранителя музея Павла Щедрина. 

- Это ценный экспонат, который пополнит нашу экспозицию посвященную 70-летию Победы. Это очень важно, что дети сохранили для современников память о фронтовике, - говорит Павел Григорьевич.

Вместе с документами дочь ветерана передала на хранение в музей стихотворения, написанные отцом. Туленбек Ибрагимов окончил начальную школу при мечети, несмотря на это, был очень образованным человеком, писал стихи. 

Старшина милиции  Туленбек  Ибрагимов родился  в 1914 году в ауле № 4 Тургайского района. В Красной Армии проходил службу с 30 января 1941 по 8 июня 1946 года командиром пулеметного отделения 540-го  отдельного стрелкового полка  в городе Магадане Хабаровского края.  

В органах МВД   работал с 12 сентября 1949 года  по 7  декабря 1970 года, был милиционером Кушмурунского поселкового отделения милиции,  затем в ОВД Семиозерного района.

 Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «50 лет Советской милиции», «За безупречную службу» 3-х степеней, юбилейными наградами.

Туленбек Ибрагимов служил в милиции в то время, когда начальником Семиозерного РОВД был Михаил Суздалев, также ветеран ВОВ. 
Очень символично, что дети и внуки пошли по стопам своего деда. 

- Только посмотрите фотографию моего отца  на  служебном удостоверении сотрудника ГАИ и на внука Семсера. Один в один! – показала Жумаш.

В музее «Милицейская слава» ДВД Костанайской области выставлены бесценные реликвии: солдатские письма с передовой, боевые награды, оружие, фотографии, предметы фронтового быта, личные вещи фронтовиков. Также размещены документы, свидетельствующие о героизме тружеников тыла. 





Балслу Алекенова, пресс-служба ДВД Костанайской области


 









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: