Лента новостей
0

Дети «погибшего» на войне солдата нашли родственников спустя 75 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 14:13 Zakon.kz
В 1941 году трех братьев из семьи Джасыбаевых разлучила война.
Эхо войны. Жительница Уральска Гульжан Атаниязова долгое время искала родных братьев своего отца, которые пропали в годы Великой Отечественной. Когда женщина уже отчаялась найти родственников, неожиданно пришла весточка из-за рубежа. Как оказалось, родной дядя Гульжан - Александр Джасыбаев, которого долгое время считали погибшим, выжил и все это время жил в Армении, сообщает 7 канал.

В 1941 году трех братьев из семьи Джасыбаевых разлучила война. Старшие - Каиргали и Мурзагали отправились на фронт. В тылу остался младший брат - Бахытжан. В 42-м на Каиргали пришла похоронка, а - Мурзагали числился пропавшим без вести. Таким образом, след родственников потерялся на долгие десятилетия и только в 2014 году, когда Бахытжана Джасыбаева уже не было в живых, нашлись родственники его брата Каиргали. Как выяснилось, он вовсе не погиб, а прошел всю войну, служил в Красной Армии до 1955 года, имел много наград, женился и стал отцом пятерых детей.

Владимир АЛЕКСАНДРЯН, сын Каиргали Джасыбаева:

- Ну вот так дома сидели, военный билет нашел сын, говорит я напишу на «Жди меня», написал и отклик пришел и начали перезваниваться. Вот так нашли друг друга.

На войну солдат пошел под именем Каиргали, но после ее окончания стал Александром. Почему он не вернулся в Казахстан и сменил данные так и осталось загадкой. Не удалось выяснить также, почему его посчитали погибшим. После программы «Жди меня» Гульжан АТАНИЯЗОВА и ее супруг поехали на встречу с родственниками в Армению.

Гульжан АТАНИЯЗОВА, дочь Бахытжана Джасыбаева:

- Мы были на кладбище, отсюда повезли землю с могилы моего отца, его братишки. Ходили на кладбище, у них там семейный склеп, подняли, положили землю, сделали садака, потому что он казах, мусульманин. Резали барана, шелпек сделали, положили стоимость одного хлеба - 75 тенге.

Оба брата - как Каиргали, так и Бахытжан умерли в девяностых годах, но это не помешало познакомиться их детям. Уже в этом году в канун 70-летия великой Победы сын Каиргали Джасыбаева - Владимир АЛЕКСАНДРЯН - вместе со своей семьей приехал в Западный Казахстан на родину своего отца. Имена Каиргали и Мурзагали Джасыбаевых в свою очередь навсегда высечены на мемориальной доске, на площади Победы в Уральске.

Асхат Ниязов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: