Лента новостей
0

Юристы комментируют продолжение скандала по делу избитого Алиби Жумагулова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 23:27 Zakon.kz
Вину в распространении клеветы еще нужно доказать. 
Сегодня в СМИ появилось интервью жены арестованного столичного бизнесмена Кайрата Жамалиева. В нем Алена Жамалиева высказалась по поводу происходящих событий и немного рассказала о своем муже. Также была затронута личность самого пострадавшего Алиби Жумагулова. В частности, прозвучала фраза о том, что якобы в 2013 году Алиби жил в Алматы и был жиголо, обслуживал состоятельных дам. 

В ответ на такое заявление в СМИ адвокаты Алиби Жумагулова заявили о намерении привлечь супругу Жамалиева к ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека. Есть в Уголовном кодексе РК ст.130, предусматривающая ответственность за это.

Известные юристы прокомментировали Zakon.kz сложившуюся ситуацию. 

Юрист Михаил Кленчин пояснил, что теоретически, Алиби Жумагулов в частном порядке может подать в суд на Алену Жамалиеву за распространение ложных сведений, порочащих его честь. Обвинителем будет выступать он сам, так как ст.130 УК РК - статья частного обвинения. И если будет доказан тот факт, что Алене Жамалиевой заведомо ложную информацию об Алиби Жумагулове сообщило третье лицо, как она обозначила это в своем интервью, то тогда ответственность перед законом будет нести именно тот, кто выступил первоисточником. Если же будет доказано, что супруге Жамалиева никто этого не рассказывал, и она сама через СМИ распространила клевету на Жумагулова, в таком случае вся тяжесть ответственности ляжет на нее. При распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека публично или с использованием средств массовой информации, предусматривается наказание по ст.130 ч.2 УК РК - штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Адвокат Айман Умарова считает так:
- Любое привлечение к уголовной ответственности еще не означает вынесения судом обвинительного приговора. Я могу сказать, что по таким категориям дел очень важно установить источник. Лицо, которое распространило заведомо ложные слухи, Алена должна будет указать на  источник. Если источник слухов будет установлен, и все подтвердится, вряд ли будет обвинительный приговор относительно Алены. Но если упомянутая Аленой девушка не существует, или же откажется от своих слов, Алена будет нести ответственность. Также, возможно, потребуется ряд экспертиз, а именно, лингвистический анализ произнесенных слов, имеет ли место клевета, или это оскорбление - это разные вещи.  Это уже будут решать эксперты. Но любом случае, последнее слово всегда остается за судом.

Скандальная история избиения в столице молодого человека продолжается. 24-летнего юриста Алиби Жумагулова нашли зверски избитым после встречи с бизнесменом Кайратом Жамалиевым. По словам его отца, инцидент произошел на почве ревности. Бывшая возлюбленная 45-летнего бизнесмена решила «строить» отношения с молодым парнем. Алиби вызвали на квартиру в один из элитных жилых комплексов, и, по его словам, в течение 4-х часов истязали трое взрослых мужчин: Жамалиев, его водитель Прибытков и некий Арман Абильтаев. Чтобы родственники не обращались с заявлением в правоохранительные органы, мужчины записали на видео, якобы признания в убийстве, совершенного Алиби Жумагуловым. 

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс. Кайрата Жамалиева арестовали, также как и его имущество и счета. А пострадавший до сих проходит лечение. Недавно были обнародованы результаты медицинской экспертизы полученных их травм. 

Сейчас идет расследование уголовного дела по факту вымогательства в группе лиц с применением насилия.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: