Лента новостей
0

В социальных сетях разлетелись снимки переднеазиатского леопарда, пойманного в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2015 15:27 Zakon.kz
Он напоминает дальневосточного леопарда и очень редко встречается в природе. 
Как утверждают авторы фотографий, хищник угодил в капкан, поставленный чабанами неподалеку от поселка Курык, что в Мангистауской области, пишет Экспресс-К.

Местные чабаны заметили, что в их отаре стали часто пропадать овцы. Пастухи предположили, что скот режет волк и установили капканы. Каково же было их удивление, когда в ловушку угодил леопард. Он притворился мертвым, и когда к нему подошел человек, зверь ранил его когтями. Чабаны зарезали хищника.

Эти фотографии уже прокомментировали зоологи. По их словам, на снимке запечатлен переднеазиатский леопард. Он напоминает дальневосточного леопарда и очень редко встречается в природе. 

Например, в Турции живет всего пять особей, в Иране – 550, в Туркменистане – около 100. Считалось, что в Казахстане переднеазиатских леопардов нет вообще. К слову, в 2008 году такого же леопарда случайно подстрелили в Бейнеуском районе Мангистауской области.

Рустем ОМАРОВ



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: