Лента новостей
0

Водить алматинские автобусы теперь будут женщины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2015 17:31 Zakon.kz
в Алматы сейчас с водителями общественного транспорта напряженка. 
Муниципальный автобусный парк города Алматы начинает прием на работу женщин в качестве водителей. Руководители парков, ранее не охотно принимавшие на работу прекрасную половину человечества, сейчас пересмотрели свои требования, сообщает телеканал "Алматы".

Раньше чтобы вот так вот свободно сесть в кабину автобуса и поехать для 55 летней Людмилы Молоковских было чем-то из рода мечтаний. Но сейчас стремление женщины стать водителем именно этого вида общественного транспорта осуществилось. Предшествовали этому многочисленные отказы. Бывалые начальники автоколонн просто не верили, что хрупкая на вид женщин, сможет крутить баранку 12 тонной машины сквозь потоки городского транспорта. Но Людмила оказалась настойчивой и успешно прошла 100 часов тестового вождения с инструктором. Стажировка проходила по реальному 37 маршруту. Опыт вождения крпуногабаритными машинами у женщины уже был. Она не один год управляла троллейбусом. Первый свой выход на автобусную линию Людмила вспоминает как один из самых важных моментов в ее жизни. 

"Кто увидит меня, воспринимает хорошо, никто не кричал: «Ужас, ойбай женщина за рулем автобуса». Наоборот — говорили, вот теперь женщина за рулем автобуса покажет мужчинам, что женщины тоже могут не только подметать и варить", - отметила водитель автобуса Людмила Молоковских. 

Руководство коммунального автопарка решение взять на работу даму объясняет просто: перед законом все равны и пора на практике осуществлять гендерную политику. Тем более, что сейчас с водителями общественного транспорта напряженка. 

"По программе акимата по гендерной политике сейчас все это притворяем в жизнь, и первая ласточка, буквально к нам обратилась устроитЬся водителем. Документы посмотрели и приняли на работу, она прошла весь цикл стажировки и сегодня первые день выезжает на линию", - сообщил и.о. директора коммунального автобусного парка №1 г.Алматы Абдрашит Юсупов. 

Уже в этом году в коммунальном автобусном парке №1 создадут женскую бригаду водителей из 26 человек. Заявления в отдел кадров уже подали шесть представительниц прекрасной половины человечества. Работать женский батальон на колесах будет по одному и тому же маршруту. Машины выдадут исключительно с автоматической коробкой передач. 

Дильмурат Муталипов, Рашид Шукуралиев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: