Лента новостей
0

Казахстанский юрист Ж.Сулейманов: Обыскивать при ЕНТ незаконно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2015 22:37 Zakon.kz
Юрист поясняет, что согласно правилам ЕНТ,  выпускник добровольно сдает сотки и прочие гаджеты, и его никто не обыскивает и не применяются металлоискатели.
Известный казахстанский Юрист Жангельды Сулейманов считает, что обыск во время сдачи ЕНТ нарушает конституционные права школьников. Об этом он написал на своей странице в Facebook 

"В прошлые годы было много скандалов по поводу обысков школьников при входе в помещения для сдачи ЕНТ, были даже случаи, когда заставляли раздеваться школьников. Конечно, это не только противозаконно, но и нарушает конституционные права школьников, предусмотренные ст. 17 Конституцией, в которой написано "Достоинство человека неприкосновенно"
Как я писал ранее, утверждены Правила проведения единого национального тестирования, но эти Правила явно не писали юристы", - отмечает эксперт.

По словам Ж.Сулейманова в правилах говорится, что Штаб координирует: работу по использованию металлоискателей, устройств подавителей сигналов сотовых телефонов и видеонаблюдения при проведении ЕНТ и что Госкомиссия организует применение металлоискателей при запуске на тестирование, устройств подавителей сигналов сотовых телефонов и видеонаблюдение во время тестирования. То есть, в Правилах упоминается про металлоискатели и подавители сигналов сотовой связи, но ничего не говорится о порядке их использования.
Тем более, согласно п. 28 Правил "Выпускники запускаются в аудиторию по одному, при этом производится идентификация личности выпускника на основании справки, документа, удостоверяющего личность, пропуска и корешка пропуска. Дежурный по коридору следит за тем, чтобы посторонние предметы выпускников были оставлены в специально отведенном для этого месте", исходя из этого пункта, выпускник ДОБРОВОЛЬНО сдает сотки и прочие гаджеты, и его никто не обыскивает и не применяются металлоискатели. Правда, непонятно, кто несет ответственность за сохранность мобильников", - пишет юрист.

Он отмечает, что данную информацию нужно донести до всех организаторов ЕНТ, для недопущения нарушения закона.

Напомним, что в 2015 году ЕНТ пройдет со 2 по 15 июня. 

В 2015 году в Казахстане школу оканчивают 124 346 выпускников, из них 84 248 - с казахским, 40 062 - с русским языком обученияЗаявление на участие в ЕНТ подали 87 782, что составляет 71% от общего количества выпускников, из них с казахским языком обучения - 62 384, с русским - 25 398», - говорится в сообщении.
По сведениям министерства, в 2015 году в ЕНТ впервые примут участие выпускники, обучающиеся по 12-летней программе. Для них разработана база тестов на основании программы 12-летнего образования.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: