Лента новостей
0

Арыстанов Кайржан не раз ходил на разведку, диверсии, коммуникационные, рельсовые операции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2015 00:40 Zakon.kz
Его боевой путь на Запад изначально пролег через Украину, где командованием он неоднократно направлялся за линию фронта.
Арыстанов Кайржан Арыстанович родился 1 января 1924 года. С началом войны, после неоднократных заявлений о направлении его на фронт добровольцем, 17 августа 1942 года Чапаевским районным военным комиссариатом Уральской области был направлен на обучение в Одесское военно-пехотное училище дислоцировавшегося в г.Бузулук Оренбургской области курсантом 18-го учебно-стрелкового полка вышеуказанного училища. 15 января 1943 года принял военную присягу. 

В августе 1943 года, по окончании ускоренных курсов вышеуказанного училища и присвоения воинского звания «лейтенант», был направлен в 3 Украинский фронт (ранее Юго-Западный фронт), командиром разведывательного отделения 780 стрелкового полка 24 стрелковой дивизии Первой гвардейской Армии. для осуществления глубокой разведки, диверсий, коммуникационных и рельсовых операций, борьбы с немецкими карателями в составе разведывательно-десантных групп и отрядов. 

В ходе таких диверсионных операций осуществляемых на Карпатах и под Сандамиром, был дважды ранен и проходил лечение в передвижных полевых госпиталях. После повторного ранения был направлен командиром разведывательного отделения 342 стрелкового полка 136 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. За смелость, инициативность и командирскую смекалку с сентября по декабрь 1944 года направлялся и проходил краткосрочные курсы младших командиров во 2-ом Астраханском пехотном училище (военная подготовка парашютистов, пеленгаторщиков, связистов). 

После окончания был направлен командиром взвода 31 отдельного десантного батальона 4 гвардейской воздушно-десантной бригады входящей в состав 106 гвардейской стрелковой дивизии 38 гвардейского корпуса 9 гвардейской Ударной Армии, которая в это время была передана 3 Украинскому фронту, в составе которой он прошел через территории Венгрии, Австрии, Чехословакии, Германии... 

Учитывая специфику десантно-диверсионной направленности, ему довелось в боевых сражениях с немецкими захватчиками принять участие на территориях Украины и Белоруссии, штурме Кенигсберга, освобождении Восточной Пруссии, закончив войну в Германии. 16 января 1946 года, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25 сентября в звании «капитана» был демобилизован из армии, но прослужил до конца 1947 года, обеспечивая безопасность возвращающихся на территорию СССР секретных грузов. 

За период войны за храбрость и мужество был неоднократно командованием представлен к правительственным наградам. Так, он был награжден орденами: «Красной звезды» и дважды «Отечественной войны» 1 и 2 степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.». 

Родина не забыла его и после войны. В  в мирное время он был награжден 16-ю юбилейными медалями, в том числе неоднократно Республиками Украина и Беларусь.
Кроме того, в послевоенный период за мирный труд  и освоение Целины, был удостоен медалей «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда СССР». 
Я снова вижу деда, бравого ветерана войны, статного и бодрого даже в восемьдесят – на празднике в очередное 9 мая, «Со слезами на глазах». Кажется, и не было этих 5 лет без него… Мне, конечно никогда не забыть тот истинный праздник детства, который создал мне мой дедушка – ведь я обладала удивительным собеседником, его знаниями, его необъятным сердцем, его верой в прекрасное будущее (А ВЕРИЛ ОН ВСЕГДА!!!), его желанием создать для родных и близких замечательный мир…. Для меня мой дедушка навсегда останется просто хорошим человеком, который сумел воспитать достойных сыновей и дочерей, среди которых и моя мама. Он всегда будет жить в моих воспоминаниях и в моем сердце. Для нашей семьи дедушка был и останется героем (Арыстанов Ж.К. «Жизнь опаленная войной» 2015 г. Страница 5-6 Память сердца).


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: