Лента новостей
0

Казахстан принимает участие в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2015 21:00 Zakon.kz
Наблюдатели СММ призваны способствовать снижению напряженности, становлению мира, стабильности и безопасности. 
В соответствии с Решением Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) № 1117 от 21 марта 2014 года, в Украине развернута Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Наблюдатели СММ призваны способствовать снижению напряженности, становлению мира, стабильности и безопасности. Для этих целей СММ взаимодействует с органами власти разных уровней, гражданским обществом, этническими и религиозными группами и местными общинами. Миссия проводит сбор информации относительно ситуации с безопасностью, документирует и информирует о конкретных инцидентах, в том числе о тех, которые касаются заявленных нарушений основоположных принципов ОБСЕ.

Мандат Миссии распространяется на всю территорию Украины. Головной офис Миссии расположенв Киеве. Руководителем СММ является Эртугрул Апакан (Турция).

СММ состоит из международных наблюдателей из более 40 стран. В соответствии с решением Постоянного Совета ОБСЕ № 1162 от 12 марта 2015 г. мандат СММ продлен до 31 марта 2016 г., а количество наблюдателей увеличено до 1000 человек.

Казахстан участвовал в гражданской миссии на первых этапах кризиса, и, являясь государством-участником ОБСЕ, также вносит вклад в деятельность СММ. В частности, по итогам трехэтапного конкурсного отбора (в Астане, Вене и Киеве), в составе СММ в качестве наблюдателей осуществляют свою деятельность три представителя от Республики Казахстан. 21 октября 2014 г. Казахстан перечислил добровольный взнос в размере 40 000 долларов США на поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В целом, Казахстан выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине на основе принципов Минских договоренностей при конструктивном международном посредничестве и последовательно принимает всевозможные меры для содействия стабилизации ситуации в стране.

Принимая во внимание сложную ситуацию в Украине, Казахстан принял на себя обязательства по поставке гуманитарной помощи и выполнил свои обещания. Напомним, что 10 января т.г. в городе Северодонецк украинской стороне была передана казахстанская гуманитарная помощь в виде продуктов питания на общую сумму порядка 70 млн. тенге. По линии Международного Комитета Красного Креста на гуманитарные нужды юго-восточного региона Украины Казахстаном были направлены финансовые средства в размере 30 тысяч долларов США. В настоящее время Правительством Казахстана формируется новый пакет гуманитарной помощи и заявлено о финансовой поддержке Чернобыльского фонда «Укрытие» как вклад в завершение реабилитации Чернобыльской АЭС.

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: