Лента новостей
0

Астана может стать финансовым центром Евразийского экономического союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2015 18:51 Zakon.kz
Переезд Нацбанка из Алматы в Астану открывает новые возможности для страны.
Такое мнение выразил заместитель Председателя НПП Рахим Ошакбаева, сообщает Zakon.kz. По его мнению, в переезде Нацбанка из Алматы в Астану больше плюсов, чем минусов.

- Я не думаю, что какого - то серьезного негативного эффекта из этого следует ожидать. Безусловно, там часть рабочих мест в этой узкой сфере, как финансовые аналитики, специалисты в банковской сфере, эти вакансии в Алматы соответственно закроются, откроются в Астане. И мы в рамках одной страны находимся, поэтому здесь не склонен драматизировать. Вместе с тем, звучит очень многообещающе, впечатляюще инициатива по созданию финансового центра в Астане, именно на базе инфраструктуры «ЭКСПО -2017». С переносом туда всего опыта, который имеется в Дубаи, связанным с дубайским финансовым центром, связанным с дубайским инвестиционным судом. И соответственно тот опыт, та экспертиза, она появится в Астане. Если она появится в Астане, то есть все шансы сделать из него даже финансовый центр в масштабе Евразийского экономического союза, - заявил Рахим Ошакбаев.

Также заместитель председателя правления НПП отметил, что серьезного урона по Алматы переезд Нацбанка в Астану не причинит.

- Вы знаете, Алматы настолько великий и самодостаточный город, что даже перенос Правительства, и перенос Национального банка не нанесет никакого ущерба, поскольку это город, в котором есть душа. И более того, не секрет, что в Алматы есть проблемы с перенаселенностью. Очень серьезные. Поэтому город разгрузится, но он для нас как был южной столицей, культурной столицей, так и останется, - заключил Р. Ошакбаев.

Ранее сообщалось, что, согласно указу Президента РК, до 1 января 2017 года Нацбанку необходимо обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата банка в столицу.

Меруерт Шакенова, Астана

Фото: i-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: