Лента новостей
0

Назарбаев предлагает создать трансконтинентальный коридор для транзита грузов в Европу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 18:33 Zakon.kz
Он добавил, что предлагаемый сухопутный маршрут короче морского пути почти в три раза. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать новый трансконтинентальный сухопутный маршрут для перевозки грузов из Азии в Европу, сообщает ИА Новости-Казахстан

"Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут - Евразийский трансконтинентальный коридор, который будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный перевоз грузов из Азии в Европу и обратно. Это новые хорошие пути, чем через океан, это сближает, это нам всем выгодно", - сообщил Назарбаев в  ходе Астанинского экономического форума. 

По его мнению, существующие морские торговые маршруты не могут удовлетворить растущие потребности международной торговли. «Уже сегодня объемы торговли между КНР и Европейским союзом составляют почти 600 миллиардов долларов, а по прогнозам, к 2020 году эта цифра вырастет до 800 миллиарда долларов», - сказал глава Казахстана. 

Он добавил, что предлагаемый сухопутный маршрут короче морского пути почти в три раза. 

«Нашим первым проектом является строительство казахстанского участка автомобильной магистрали "Западная Европа - Западный Китай", общая протяженность его 8 тысяч километров, около 3 тысяч километров пролегает через Казахстан. И эта часть строительства будет завершена в этом году. Ожидается, что объем грузов на казахстанском участке составит до 30 миллионов тонн в год. Трасса свяжет не только Китай и Казахстан, но и Россию и Европу, доступ к ней получат страны Центральной Азии», - отметил глава государства.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: