Лента новостей
0

Н.Назарбаев: За годы независимости Казахстан сократил уровень бедности в 20 раз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2015 18:56 Zakon.kz
Казахстан сократил бедность в 20 раз с 60% до 2,9%. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников пленарного заседания на VIII Астанинском экономическом форуме и рассказал о достижениях Казахстана за годы Независимости, сообщает МИА "Казинформ".

«Казахстан старается всесторонне отвечать на мировые вызовы, которые несут большие угрозы для будущего процветания. Выступая за мир и стабильность в регионе, мы первыми в мире решительно и добровольно отказались от ядерного оружия, закрыли самые страшные испытательные ядерные полигоны. Мы последовательно укрепляем взаимоотношения со странами-партнёрами, являемся активными участниками ОБСЕ», - сказал Глава государства.  

По словам Президента, будучи многоконфессиональной страной, Казахстан продолжает идею толерантности, межконфессионального и межнационального согласия. Н.Назарбаев отметил, что в Астане регулярно проходят заседания и съезды лидеров мировых религий, очередная сессия состоится в начале следующего месяца.

«Казахстан - первый среди стран СНГ признан государством с рыночной экономикой. За годы Независимости мы создали новую экономику - практически с нуля. ВВП страны вырос в 24 раза, а ВВП на душу населения достиг 13 тысяч долларов уровня стран со средним доходом населения. Мы достигли большинства целей развития тысячелетия ООН.  
Казахстан сократил бедность в 20 раз с 60% до 2,9%. Мы построили за эти годы сотни больниц, школы, чего никогда не делалось на нашей территории. Наша страна стала лидером в СНГ при привлечению прямых иностранных инвестиций - более 200 млрд долларов... В голой степи построили новую столицу - Астана. Город стал гордостью Казахстана и драйвером роста экономики страны и показал возможности Казахстана», - сказал Глава государства.

Н.Назарбаев подчеркнул, что Казахстан тоже ищет ответы на глобальные проблемы. «Для этого были разработаны стратегические программы развития Казахстана на 2030 и 2050 годы. Нашим ответом на мировой кризис экономики стала всеобъемлющая Государственная программа индустриально-инновационного развития «Нурлы жол - Путь в будущее», - сказал Лидер Нации.

Автор: Динара Балымбетова

Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: