Лента новостей
0

Сферу образования в Актюбинской области назвали самой коррумпированной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 02:48 Zakon.kz
Многие директоры учебных заведений области, помимо основной работы, активно занимаются бизнесом. 
На очередном дисциплинарном совете в Актобе озвучили любопытные факты. За последние два года в сфере образования региона зарегистрировано больше 40 фактов коррупционных преступлений, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Только в прошлом году, по данным докладчика диссовета Жаксылыка Умбеткалиева, в детских садах, школах и других образовательных учреждениях области произошло хищение бюджетных средств на 148 миллионов тенге.

Одно из громких уголовных дел этого года - получение взятки директором образцово-показательной школы-лицея №20. Бывший руководитель учебного заведения, по данным следствия, получила полмиллиона тенге за то, чтобы пропустить через тендер потенциального арендатора школьной столовой. Сейчас дело экс-руководителя рассматривают в суде.

Членов диссовета к тому же возмутило, что вместо того, чтобы уволить директора гимназии по отрицательным мотивам, женщина ушла с работы по собственному желанию.

Кроме того, как стало известно, многие директоры учебных заведений области, помимо основной работы, активно занимаются бизнесом. На некоторых расторопных руководителей оформлены даже не одно, а сразу несколько ИП.

- Честно говоря, для меня самой стало открытием, что директоры, оказываются, еще и бизнесом занимаются. Мы уже поставили вопрос о том, чтобы уволить всех этих руководителей, - прокомментировала ситуацию начальник отдела образования г. Актобе Ляззат Оразбаева.

Марина Сатыбалдина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: