Лента новостей
0

Костанайских чиновников уволили не из-за гибели сайгаков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 04:43 Zakon.kz
В Минсельхозе предполагают, что количество погибших сайгаков может вырасти до 85 тысяч
Руководитель костанайской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Бегимбетов и его заместитель Михаил Соломонов освобождены от своих должностей за проступки, не связанные с массовым падежом сайги в Торгае, сообщил корреспонденту Informburo.kz начальник Первого управления прокуратуры Костанайской области Аскар Сыздыков.

"Насколько мне известно, Бегимбетов был уволен, но не за факт гибели сайгаков, - сообщил Г-н Сыздыков. - Он был уволен не по акту надзора прокуратуры. А за что - вам лучше обратиться в антикоррупционную службу".

Что касается уголовного дела, возбуждённого по факту массовой гибели животных РОВД Амангельдинского района, то круг лиц, причастных, или имеющих отношение к произошедшему, сейчас не определён, отметили в прокуратуре.

О том, что информация об увольнении чиновников из-за массовой гибели, является недостоверной, сообщил костанайскому информационному порталу "Алау" и Сакен Калкаманов, начальник управления по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Отметим, что Марат Бегимбетов руководил областной теринспекцией с мая 2005 года. Сейчас обязанности руководителя этого ведомства исполняет заместитель начальника теринспекции Нуркан Сарсенов.

Напомним, во второй половине мая в Торгае, в местности Жолоба было обнаружено 137 туш сайгаков. С тех пор количество павших животных достигло 40 тысяч голов. В Минсельхозе предполагают, что эта цифра может вырасти до 85 тысяч. Причины гибели сайги до сих пор не установлены, основной версией специалисты называют пастереллёз. Так же специалисты изучают и сферический предмет, обнаруженный в районе ЧП, что бы дать заключение, связана ли находка с гибелью животных или нет.

Виталий Луговской 
Фото informburo.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: