Лента новостей
0

Выяснена причина массовой гибели птиц на Каспийском море

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 05:14 Zakon.kz
Чтобы перепроверить эти результаты алматинские специалисты отправили материалы исследований своим коллегам в Италию.
Специалисты института микробиологии и вирусологии в Алматы пришли к выводу, что причиной гибели пернатых стал вирус птичьего гриппа, сообщает корреспондент Today.kz.

Напомним, весной в Атырауской области зафиксировано два факта странного мора птиц. В начале апреля приграничном с Астраханской областью Курмангазинском районе Атырауской области было обнаружено 70 мертвых особей кудрявого пеликана, занесённого в Красную книгу Казахстана. А 27 апреля на острове Шалыги в Каспийском море найдено несколько погибших особей черношейных чаек и один баклан.

В то же время Россельхознадзор официально объявил об обнаружении у кудрявых пеликанов на территории Икрянинского района Астраханской области вируса птичьего гриппа, подтип Н5N1, который смертельно опасен для людей, так как у человека нет к нему иммунитета.

Атырауские власти не на шутку встревожились и объявили в Курмангазинском районе карантин, а тушки погибших птиц - пеликанов и чаек - отправили в алматинский Институт микробиологии и вирусологии.

"По результатам исследований у кудрявых пеликанов птичьего гриппа не обнаружено, причины их гибели остаются под вопросом. Зато у птиц, погибших на Шалыгах, данный вирус действительно обнаружен", - сообщил Today.kz руководитель атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурат Ермеккалиев.

По его словам, чтобы перепроверить эти результаты алматинские специалисты отправили материалы исследований своим коллегам в Италию.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: