Лента новостей
0

В ВКО военный, бросивший ребенка на асфальт, раскаивается в том, что сделал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 06:13 Zakon.kz
Офицер аягозской воинской части признался, что готов понести заслуженное наказание за жестокое обращение с ребенком.
Герой скандального видеоролика, вмешавшийся в детскую драку, попросил прощения у родителей пострадавшего второклассника. Офицер аягозской воинской части признался, что готов понести заслуженное наказание за жестокое обращение с ребенком, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 10 мая в военном городке «Южный» в Аягозе на детской площадке подрались дети. Отец пятилетнего участника драки вмешался в детскую потасовку, поднял одного из ее участников над головой и с силой бросил на асфальт. Случайный очевидец снял инцидент на камеру мобильного телефона. Видео выложили в Сеть, за несколько дней его посмотрели сотни тысяч казахстанцев. Абсолютное большинство из них выразили резкое осуждение действий военного.

Пострадавший второклассник Даулет Сарсембинов находится в хирургическом отделении районной больницы с сотрясением головного мозга. Из Алматы приехала мама Даулета, которая сообщила, что простила обидчика сына и не держит на него зла.

Корреспондентам YK-news.kz удалось связаться с офицером, оказавшимся героем нашумевшего видео.

- 10 мая у меня был выходной, - вспоминает Айбек Ахметов. - Я вышел во двор, чтобы помыть машину, и взял сына с собой. Он играл со своим другом в мяч. Этот мальчик его ровесник, и они часто проводят время вместе. Но тут откуда-то со стороны КПП пришли несколько ребят постарше. Они стали задирать моего сына, отбирать у него мяч. Я прикрикнул на них, и они вроде бы ушли. Через несколько минут они вернулись и начали бить малышей. Моего сына пинали по голове!

Дальнейшие события развивались столь стремительно, что мужчина помнит лишь свое эмоциональное состояние.

- Я подошел к детям, схватил одного из мальчишек, бросил его от злости на землю и ушел, - восстанавливает события Айбек. - Я жутко взбесился. Это меня, конечно, не оправдывает, я не должен был так обращаться с чужим ребенком. Теперь я каюсь, ведь виноват перед родителями. Но я был в крайне возбужденном состоянии! Это же мой сын! Думаю, любой человек станет защищать своего ребенка. Но делать это нужно не таким методом, как я, конечно. И я готов понести наказание за свои действия.

Уже на следующий день, по словам капитана, он разыскал семью пострадавшего ребенка.

- Я ушел с детской площадки, тот мальчик лежал и плакал, а потом повернулся и ушел куда-то, - рассказывает военный. - Я думал, что он сейчас приведет родителей, и я все им объясню. Но ребенок так и не вернулся. На следующий день на работе меня вызвал начальник и показал видео. Я разыскал бабушку того самого мальчика, пришел к ним домой, чтобы рассказать обо всем и извиниться. Уже после этого военная полиция возбудила уголовное дело, и приехала мама ребенка.

Несмотря на случившееся, родителям мальчиков удалось прийти к взаимопониманию.

- Честно сказать, от стыда я не мог какое-то время подойти к матери Даулета, - признается Айбек Ахметов. - Потом наконец решился, объяснил ситуацию. Она сказала, что очень сильно расстроилась, увидев видео. Говорит, что хотела посадить меня, наказать по полной программе. Потом приехала, мы все обсудили. Камшат долго думала. И решила, что я и так уже сполна наказан. Ведь меня увольняют и выселяют из квартиры. Кроме того, мы договорились, что я возмещу им весь материальный и моральный ущерб.

У Ахметовых, кроме пятилетнего сына, есть еще дочь. Ей скоро исполнится три года. Глава семьи уверен, что вскоре останется без работы и жилья.

- Я знаю, что меня уволят, - говорит собеседник YK-news.kz. - И это справедливо, ведь я не должен был делать того, что совершил. Плохо то, что отвечать за мой поступок придется и моим родным. Квартира, в которой мы живем, служебная. И ее заберут вместе с работой.

По словам Айбека Ахметова, он на всю жизнь усвоил урок, преподнесенный ему на детской площадке. Ведь, нанеся травму чужому ребенку, офицер подставил под удар собственных детей.

Зарина Жумагалиева
Фото yk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: