Лента новостей
0

В Костанайской области планируют построить ветропарк и две ВЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 06:51 Zakon.kz
Строительство ветровых станций запланировано возле Аркалыка и в Мендыкаринском районе.
Три ветровые электростанции планируют построить в Костанайской области в рамках Постановления правительства РК. Согласно этому документу электростанции региона включены в число 106 проектов возобновляемых источников электроэнергии, передает корреспондент BNews.kz.

План мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Костанайской области на 2015-2020 годы был утвержден на сессии областного маслихата 20 мая. Строительство ветровых станций запланировано возле Аркалыка и в Мендыкаринском районе.

«В районе Аркалыка намерены построить целый ветропарк мощностью 48 МВт, - сообщил и.о. руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства региона Хайдар Камбаров, - Строительство ветропарка будет осуществлять ТОО «KazWindEnergy», которое уже включено в региональную Карту индустриализации. Возведение и эксплуатация ветровой станции мощностью 30 МВт на территории Мендыкаринского района будет идти в соответствии с меморандумом о взаимном сотрудничестве между акиматом района и ТОО «EcoWind Ltd».

Третью электростанцию планируют построить в Сарыкольском районе мощностью 1,5 МВт, недалеко от подстанции «Крыловка». Этот проект не вошел в утвержденный план мероприятий на 2015-2020 годы, потому что по закону РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» в план включаются только проекты с мощностью свыше 5 МВт. 

По двум проектам, которые вошли в план мероприятий, государство будет покупать электроэнергию по фиксированному тарифу – 22,68 тенге за 1 кВт/час. Государство будет компенсировать разницу между утвержденным тарифом и меньшей стоимостью электроэнергии, которая поступает в Костанайскую область из Павлодара.
 
Оксана Руднева
Фото bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: