Лента новостей
0

Проливные дожди по всей республике поставили под угрозу будущий урожай

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 14:32 Фото: zakon.kz
Проливные дожди не прекращаются на большей части территории республики. 
Казахстанцы уже неделю не расстаются с зонтами. Проливные дожди не прекращаются на большей части территории республики. Такая погода мешает работать аграриям, сообщает 31 канал. В Костанайской области посевная уже должна близиться к завершению, но поля больше похожи на болота, а во многих хозяйствах сельхозтехника еще даже не выходила на участки. 

В прошлые годы в хозяйстве Владимира Черненко не прекращала работу техника ни днем, ни ночью. Посевная в конце мая была в самом разгаре. Весну же этого года аграрий называет аномальной. Поля  утопают в воде от непрекращающихся дождей,  а трактора простаивают. 
    
ВЛАДИМИР ЧЕРНЕНКО, директор ТОО ОХ «Заречное»:
- У нас вызывает тревогу за очередную посевную кампанию. Техника вся готова, теперь надо настроиться и посеять за 5 дней. Посевная нас испытывает на прочность.

Не скрывают своих опасений за будущий урожай и чиновники. В области засеяно лишь 10% угодий. Если вовремя не посеять, а до конца оптимальных сроков посева осталась неделя, урожай не созреет к сезону осенних дождей.
 
САЛИМЖАН  ИСЕНОМАНОВ, нач. отдела земледелия Управления сельского хозяйства Костанайской области:
- За две декады мая выпало около 66 мм осадков при норме 21. На отдельных полях вода стоит натуральным образом, особенно на севере.

Если для аграриев в северных регионах  такие осадки не сулят ничего хорошего, то на юге земледельцы радуются дождю, особенно бахчеводы.

МИХАИЛ ШИЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук:
- Для южных регионов такая погода оптимальная. На юге уже посеяли в конце марта-в начале апреля. Сейчас они находятся в такой фазе, когда требуется повышенная влага.

Тем не менее, от обильных осадков страдают практически все регионы Казахстана. В городах под воду уходят дома, размывает дороги. А сильный ветер валит деревья и срывает крыши. Однако, если верить синоптикам, находиться в пучине мощного антициклона  нам осталось недолго.

Холодные атмосферные фронты сейчас уходят в восточную Сибирь. Но в ближайшие трое суток еще будут властвовать в республике. В южных регионах ожидается град, а в Алматы - дождевые паводки. Хотя здесь будет тепло, выше 20 градусов.  Жарче всего будет на западе республики - +35, а холодно традиционно будет в центральных и севереных регионах. Но уже в начале новой рабочей недели погода наладится, и в республике  наступят солнечные дни.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: