Лента новостей
0

В 2015 году в Жамбылской области откроют 23 детсада

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 21:25 Zakon.kz
В минувшем году в регионе было открыто 16 детских дошкольных учреждений. 
В регионе активными темпами растет число учреждений дошкольного образования, сообщила руководитель управления образования акимата области Сулушаш Курманбекова в ходе недавнего совещания с участием заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева и представителей социальной сферы, руководителей местного бизнеса, передает МИА КазИнформ.

По данным облуправления образования, в минувшем году в регионе было открыто 16 детских дошкольных учреждений. Всего же в рамках госпрограммы «Балапан» с 2010 по 2014 годы в области открыто 218 дошкольных организаций, в том числе 82 детсада и 136 мини-центров.

Сеть дошкольных учреждений Жамбылской области увеличилась более чем в два раза. Доля детей, охваченных дошкольным воспитанием, в возрасте от года до шести лет составляет 48,1%, в возрасте от трех до шести лет - 70,7%.
С. Курманбекова доложила также об общем развитии в регионе системы образования, о решении проблемы аварийных и трехсменных школ.

«Несмотря на экономические трудности, выполняется поручение Президента страны о сохранении всех социальных обязательств государства, - отметил вице-премьер РК. - Из Национального фонда выделены необходимые средства для решения проблем аварийных и трехсменных школ. По итогам четырех месяцев текущего года казахстанская экономика выросла на 2,3 процента».

Б. Сапарбаев обратил внимание на то, что необходимо усилить работу по развитию государственно-частного партнерства в дошкольном воспитании как действенной меры по увеличению количества детских садов.

Для реализации поручения Главы государства по стопроцентному охвату детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием в Жамбылской области разработан и утвержден семилетний план, по которому до 2020 года необходимо построить, как минимум, 88 детских садов и 53 мини-центра.

Всего в Жамбылской области функционирует 391 дошкольное учреждение с контингентом 41 424 ребенка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: