Лента новостей
0

Алматинцы поддержали заявку города на проведение Зимней Олимпиады-2022 велопробегом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2015 22:10 Zakon.kz
По итогам пробега участники получили памятные призы в различных номинациях. 
Сегодня в Алматы в рамках празднования Международного Олимпийского дня состоялся велопробег, посвященный поддержке заявки города на проведение Зимней Олимпиады 2022 года, сообщает пресс-служба главы мегаполиса.

В веломарше приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, представители велосообществ, студенты вузов, а также все желающие горожане. Мероприятие собрало порядка трех тысяч человек.  

Велопробег, протяженностью 12 км, стартовал возле парка Первого Президента РК и финишировал на территории Центрального стадиона. По итогам пробега участники получили памятные призы в различных номинациях. Поздравляя горожан, аким отметил особую значимость праздника для алматинцев и подчеркнул высокие шансы Алматы в борьбе за право проведения XXIV Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

«Сегодня, в честь Международного олимпийского дня, в городе организовано множество мероприятий и самым ранним стал велопробег. Приняли участие тысячи горожан, которые показали,  что алматинцы не только серьезно относятся к здоровому образу жизни, но и серьезно настроены на победу Алматы в предвыборной гонке на право проведения Белой Олимпиады», - сказал Ахметжан Есимов.

Напомним, представители двух городов-кандидатов выступят в июне с докладами перед членами МОК в швейцарской Лозанне, после чего исполком МОК на сессии организации в Куала-Лумпуре 31 июля определит победителя. В свою очередь, международные эксперты отмечают высокие шансы и идеальные условия Алматы для проведения Зимних олимпийских игр 2022 года. В числе преимуществ наряду с подходящими метеоусловиями и зимней погодой с большим количеством естественного снега, они выделяют главный аргумент – готовность существующей спортивной инфраструктуры, что отвечает требованию МОК по снижению затрат.  

Напомним, что  Международный олимпийский День в Казахстане празднуется 22-ой год подряд  и проходит во всех регионах. Казахстанцев ждут массовые марафоны, велопробеги, спортивно-развлекательные состязания по различным видам спорта на центральных площадях городов, а также праздничные концерты. Согласно Концепции, в этом году Олимпийский день в Казахстане проходит под эгидой поддержки заявки Алматы в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: