Лента новостей
0

Ученицы шымкентской школы пожаловались на домогательства со стороны учителя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2015 00:41 Zakon.kz
По данному факту возбуждено уголовное дело, однако пока правоохранительные органы воздерживаются от комментариев.
Ученицы шымкентской школы №53 пожаловались на домогательства со стороны учителя и написали заявление в прокуратуру, передает информационный портал «Отырар»

Один из учителей щколы №53 оказался под подозрением в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним ученицам.

«Трое старшеклассниц сообщили, что учитель математике завел их в кабинет и там предлагал им снять одежду. На самом деле он отчитывал их за плохую учебу, прогулы. Кто-то научил девочек оговорить учителя. Заявление якобы от их имени было написано на казахском языке. Но эти девочки — узбечки и по-казахски не пишут. Сами они сейчас уверяют, что ничего такого на учителя не писали», — говорит директор школы №53 Ахмет Мамшетов.

Тем не менее, по данному факту возбуждено уголовное дело, однако пока правоохранительные органы воздерживаются от комментариев.

Между тем прокуратура Абайского района даже решила провести с педсоставом экстренное собрание, где подробно разобрать причины негативных школьных будней.

«Даже во время проверки прокуратуры на занятиях в каждом классе отсутствовало по 7-9 человек. У половины учащихся элементарно нет дневников», — говорит Ермек Айтимов, заместитель прокурора Абайского района.

Проверяя этот факт, прокуроры Абайского района вскрыли и другие нарушения в школе. Так, один из учеников 11 класса еще в феврале месяце выехал на заработки в Корею, но учителя исправно продолжали отмечать его как посещающего уроки и даже ставили ему неплохие оценки.

«Установлено, что подросток выехал без родителей — в сопровождении некоего «дяди». Сейчас расследуется, что, возможно, он находится в Корее нелегально», — пояснили в прокуратуре.

По всем нарушениям прокуратура вынесла представление в городской отдел образования. В надзорном ведомстве констатируют, что школы, увы, продолжают оставаться одними из самых неблагополучных объектов с точки зрения правопорядка.

Фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: