Лента новостей
0

Новая версия причины гибели сайгаков - доктор бионаук

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2015 15:04 Zakon.kz
Доктор биологических наук считает, что Казахстан теряет целую экосистему.
Профессор международной кафедры управления и инжиниринга в области охраны окружающей среды ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, доктор биологических наук РФ и РК, академик РАЕН Мурат Нурушев считает, что в массовой гибели сайгаков виновен вовсе не пастереллез. По мнению профессора, степные антилопы гибнут от острой тимпании рубца. 

Подробно о своей версии Мурат Нурушев написал в письме для Informburo.

Ученый делает прогноз на основании имеющейся на сегодня информации. Он учитывает, что сайга гибнет в местах окота на территории, которая не является постоянным местом обитания (с наступлением весны животные мигрировали на север, территорию Центрального и Северного Казахстана), что гибнут в основном самки, при этом новорожденные в большинстве своем остались живы. Также известно, что у погибших животных наблюдались вздутие живота, пена изо рта и понос. Кроме сайги погибли шесть телят, находившихся недалеко от места гибели диких животных. Внешние симптомы гибели телят были те же.

В Казахстане массовый падеж казахстанской популяции сайги (их насчитывается три) повторяется через определенные отрезки времени:

на территории бывшей Тургайской области в апреле 1981 года - погибло 180 тысяч голов сайги;

в Западно-Казахстанской области в феврале-апреле 1984 года - 250 тысяч голов;

в мае 1988 года - около 500 тысяч сайгаков;

в Костанайской области 2015 года - 85 тысяч голов.

Во всех случаях причиной гибели животных, по заключению комиссий, был пастереллез.

"Как специалист и ученый в области биоресурсов, изучавший поведение копытных на протяжении 35 лет на территории Центрального и Западного Казахстана, хочу высказать свое мнение по данному, очень серьезному факту, в разы снижающий имидж нашей страны перед мировым сообществом в области экологии и сохранения биоразнообразия, - начал ученый. - Чтобы правильно понять и поставить диагноз, необходимо проводить экологический мониторинг и ежегодный хронометраж за поведением данного вида. Во время совместных исследований с учеными Института экологии и эволюционной морфологии животных им. А.Н. Северцова (доктор биологических наук Борис Петрович Петрищев) на месте массового отела сайгаков на границе с Мангыстауской и Актюбинской областями, которые мы проводили несколько лет назад, были установлены факты, что места массового отела сайгаков отличаются такими свойствами, как большой обзор с данного места (для затаивания сайгачат на случай опасности, то есть единственный способ спасения неокрепшего младенца). Второй признак – густота растительности, где преобладают такие растения как степная люцерна, клевер, эспарцет, ковыль волосатик (тырса) и другие, способствующие не только затаиванию сайгачат, но и служащие хорошим кормом для маточного поголовья дикой антилопы. Третьи признак – самки остаются одни, во время окота самки отгоняют самцов – это адаптивный признак, присущий только данному роду".
На основании опыта по изучению экологической физиологии и этологии степной антилопы ученый констатирует, что массовый падеж сайгаков Бетпак-Далинской популяции, также как и Западно-Казахстанской популяции на территории Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей обусловлен острой тимпанией рубца.

Почему так произошло?
"Так как нынешняя весна характеризуется небывалым обилием половодья в Центральном, Северном и Западном Казахстане, у степных антилоп в результате поедания значительного количества легкобродячих кормов (люцерна, клевер, эспарцет, мокрое зеленое разнотравье) вызвало острую тимпанию рубца. Большей трагедии подверглось именно маточное поголовье в местах массового отела. Что касается Устюртской популяции, она не подверглась массовой гибели из-за сухости климата в данной зоне. Так как массовые заболевания отмечают при выпасах на обильных пастбищах, перекорме животных сочными кормами, увлажненных росой или дождем, что наблюдается в утренние часы. Болезнь начинается внезапно, живот у антилопы быстро увеличивается, так что в короткое время вся левая голодная ямка наполняется, выдается вперед и при простукивании слышен барабанный звук. Животное при этом перестает есть, оно постоянно жилится как для испражнения, становится беспокойным, дыхание ускоряется, видимые слизистые синеют. Болезнь протекает очень быстро и, если не оказать помощь, то может наступить смерть от удушения", - написал доктор.

Единственный метод излечения, считает ученый, - это необходимость как можно скорее удалить скопившиеся газы естественным путем, для чего служат такие средства, как проведение в полость рта пучка соломы, постоянное давление на левую голодную ямку, частое вытягивание языка наружу, сильные движения животных, особенно поднятие в гору. Внутрь дают скипидар в растворе с водкой, затем раздражающие и возбуждающие средства: тмин, укроп, ромашку, валерьяну, соленую воду, всасывающие средства, нашатырный спирт, мыльную воду. Затем обливают животное холодной водой или вгоняют его на несколько минут в воду.
"Что касается диагноза – пастереллез, это неверно. Бактерия "Pasteurella multocida", вызывающая болезнь, есть и у здоровых животных, но при определенных неблагоприятных условиях идет всплеск заболевания, иногда с летальным исходом. Полагаю и уверен, что диагноз - острая тимпания рубца, изложенный мною, подтвердит лабораторный анализ, проводимый государственной комиссией", - подытожил доктор наук.

300 млн выделяли на исследование 
Также профессор университета высказался относительно средств, выделяемых на разного рода исследования. По его данным, министерство образования и науки РК ранее выступило заказчиком программы под названием "Эпизоотологический мониторинг циркуляции инфекционных болезней в популяции сайгаков, обитающих на территории Республики Казахстан, и разработка методов профилактики" на 2012-2014 годы. Общая сумма заказа составила 332 млн тенге. Исполнителем программы был определен Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности МОН РК. В рамках исследований предполагалось провести эпизоотологический мониторинг инфекционных заболеваний в популяциях сайги, а также разработать современные экспресс-методы диагностики и профилактики болезней сайги.

При этом ученый считает: анализ материалов причин массовой гибели казахстанской популяции дикой антилопы показал, что констатируются разрозненные недостоверные сведения и отсутствие профессиональных навыков у работников природоохранного ведомства, связанного с неправильным подбором кадров.

"Научно-исследовательские работы, гранты, проекты в данной области должны проводиться под руководством опытных исследователей специальности. Лабораторные исследования целесообразно проводить в таких сертифицированных лабораториях, как Республиканский национальный медицинский центр (ННМЦ) с квалифицированным составом специалистов и новейшим оборудованием, отвечающим мировым стандартам, где есть ответственные руководители. Нам в срочном порядке необходимо наладить подбор кадров в данной отрасли. Только Казахстан обладает значительным богатством данной экосистемы. В национальных парках, заповедниках, заказниках, как и во всем цивилизованном мире, должны работать ученые биологи, признанные в стране и за рубежом. Эти должности не должны быть кормушкой для избранных людей, допустивших данное ужасное преступление, - заявил доктор. - Мы сегодня потеряли не только уникальных антилоп, мы потеряли десятки видов растений – эндемиков Казахстана, которые опыляются и произрастают благодаря копытным, создают не имеющих равных по красоте биоразнообразие наших просторов".

Фото МСХ РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: