Лента новостей
0

В Кызылординской области состоялся первый слет животноводов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2015 19:27 Zakon.kz
Двухдневное мероприятие стало настоящим праздником для тружеников-скотоводов.
23 мая в Жанакорганском районе состоялся первый слет животноводов с участием вице-министра сельского хозяйства, акима Кызылординской области и ведущих животноводов области и республики. Двухдневное мероприятие стало настоящим праздником для тружеников-скотоводов.

Открывая слет, вице-министр сельского хозяйства Сапархан Кесикбайулы поздравил кызылординцев с отличной инициативой проведения первого за годы независимости слета животноводов и пожелал успешной работы его участникам.

"В нашем государстве действует несколько программ поддержки скотоводства. К слову, в Кызылординской области успешно реализуется программа «Сыбага»", - заметил вице-министр.

Аким области Крымбек Кушербаев наградил лучших животноводов региона и пожелал им дальнейших успехов в развитии сельхозотрасли.

"Глава государства придает особое значение животноводству в свете стремительно растущего населения планеты и, соответственно, увеличивающегося спроса на экологически чистую и полезную для здоровья пищу", - сказал аким.

К слову, в области предпринят ряд мер по диверсификации растениеводства и животноводства и внедрению передовых технологий в аграрную сферу. При поддержке инвесторов 15 тыс гектаров земли отведено под выращивание методом капельного орошения кукурузы и томатов, начато строительство заводов по производству крахмала, томатной пасты и сока.

В результате принятых мер по совершенствования системы ветеринарии в текущем году область вышла из буферной зоны по бруцеллезу, открыт доступ к экспорту животноводческой продукции. Начато строительство цеха по переработке баранины и откормочных площадок, основан «Центр переработки мясомолочной продукции», ведутся селекционные работы.

Достижения животноводов региона были представлены вниманию гостей на специальной выставке. Помимо награждения и обмена опытом, участники слета посетили праздничные концерты, посмотрели ретро-фильм «Девушка и джигит» и спортивные состязания.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: