Лента новостей
0

В селе Оразак из-за паводков необходим капитальный ремонт 50 домам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2015 23:23 Zakon.kz
В аварийном состоянии находится  196 домов, люди размещены в палаточном городке.
Аким Акмолинской области Сергей Кулагин встретился с пострадавшими жителями села Оразак. В ходе визита он осмотрел село, разрушенные здания, побывал в средней школе, где организовано трехразовое горячее питание, сообщает пресс-служба акима области.

Также аким области посетил палаточный городок для временного размещения жителей, чьи дома попали в зону подтопления. В настоящее время утеплённые палатки рассчитаны на 92 семьи.

Для обогрева в палатках установлены печи (буржуйки). Люди обеспечены электроэнергией, питьевой водой, постельными принадлежностями и другими средствами необходимости. Здесь рядом с палатками акима области ознакомили с характеристиками новых домов, которые начнут строить с 27 мая. Всего необходимо возвести порядка трёхста квартир. На встрече Сергей Кулагин подчеркнул о том, что дома обязательно должны быть теплыми и находиться рядом с социальными объектами. Также он отметил, что пострадавшим должна быть оказана вся необходимая помощь.

Надо отметить, что для жителей, имеющих скот, поблизости организовано пастбище. Кроме этого, созданы специализированные комиссии, которыми привлечены независимые эксперты и оценщики. Согласно полученным от них заключений комиссия вынесет решение отдельно по каждому объекту движимого и недвижимого имущества.

На сегодняшний день по району подано 285 заявлений на возмещение ущерба, по которым проводятся обследование. В селе Оразак уже обследовано 218 домов, из которых по предварительным данным требуют капитального ремонта 50, находится в аварийном состоянии 196 домов.

Стоит отметить, ранее в селе Оразак было возведено около 4 тысяч метров временных дамб, набрано и уложено более 20 тысяч штук мешкотары. Принятые меры позволили не допустить затопления объектов социального и производственного назначения.

Проводились заблаговременные эвакуационные работы. Так, в безопасные зоны было отселено 460 человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: