Лента новостей
0

Врач из Павлодара разработал уникальный костюм для борьбы с ДЦП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 06:10 Zakon.kz
Похожий на костюм космонавтов, коррекционно-динамический корсет, выполняет множество функций. Он фиксирует тонические рефлексы и блокирует гиперкинез.
Помочь больным детям решил известный павлодарский реабилитолог Александр Мякота. Он изобрел уникальный коррекционно-динамический костюм. Его разработка уже прошла стадию испытания и дала совершенно неожиданные результаты, сообщает телеканал 24.kz.

Шестилетний Матвей, с рождения страдающий детским церебральным параличом, начал самостоятельно держать голову и потихоньку передвигаться. По мнению невропатологов, это довольно редкий случай, когда за короткий период ребенок с диагнозом сложная форма ДЦП, делает такой прорыв.

Маленькими шажками в большой мир. Шестилетний Матвей впервые встал на ноги. Правда, пока только с посторонней помощью. У мальчика трудная судьба. Родился с диагнозом ДЦП. Мама Матвея умерла сразу после родов. Воспитывает ребенка бабушка. Она рядом с самого рождения.

В Павлодар приехали из Омска. Нашли в интернете информацию о павлодарском реабилитологе Александре Мякоте, который ставит таких детей на ноги. И не ошиблись. Матвею повезло. Как раз к его приезду в Павлодар, реабилитолог Александр Мякота закончил свой новый костюм. Он многие годы вынашивал идею, как заставить непослушное тело, подчинятся человеческой воле. И вот результат. Матвей оказался настоящим трудоголиком.

Елена Лозовых, невропатолог:
- Ребенок стал сам сидеть, чего не делал раньше. Ребенок начал стоять, держась у опоры. Ребенок может при поддержке делать уже шаги.

Похожий на костюм космонавтов, коррекционно-динамический корсет, выполняет множество функций. Он фиксирует тонические рефлексы и блокирует гиперкинез. Это заставляет больного ребенка контролировать свои движения.

Александр Мякота, реабилитолог:
- С помощью него мы можем корректировать перекрест ног, то есть индукторный синдром. С помощью костюма мы полностью блокируем разгибательную установку туловища назад и запрокидывание головы назад. Также, применяя дополнительные сегменты, мы имеем возможность корректировать верхние и нижние конечности, так как нам нужно.

Костюм сделан из легкосплавной стали. Он легкий и прочный. Ребенок в нем чувствует себя комфортно, говорит изобретатель.

Александр Мякота, реабилитолог:
- Также мы имеем возможность регулировать под рост и под диагноз. Все индивидуально. Матвей первый кто испытал чудотворные возможности костюма. И для него это настоящий подвиг.

Сам же реабилитолог надеется, что его изобретение поможет еще многим детям в преодолении тяжелого недуга.

Авторы: Е.Абишев, А.Якубов, А.Омельницкий
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: