Лента новостей
0

В отличие от других регионов РК, водители Актау более внимательны у пешеходных переходов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 07:28 Фото: zakon.kz
Если в Алматы за десять минут было выявлено свыше 50-ти нарушителей, то в Актау за полчаса всего около десяти.
В Актау хорошо отлажена система снижения скоростного режима у пешеходных переходов, и водители более внимательны в отличие от водителей других регионов, пишет газета "Лада".

Об этом заявил президент Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» (Алматы) Арсен Шакуов. Вместе с коллегами он прибыл в Актау с целью проведения мероприятий в рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

Арсен Шакуов, президент Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога»:
- Совместно с полицией мы провели в Актау акцию, которая была призвана обратить внимание водителей на обеспечение безопасности маленьких пешеходов на дороге. Такой своеобразный эксперимент, который мы также организовывали в Алматы. Обращалось внимание на то, насколько внимательны водители, снижают ли они скорость у «зебры», замечают ли знак ограничения скорости - 40 км в час. Так вот, если в южной столице за десять минут было выявлено свыше 50-ти нарушителей, то в Актау за полчаса всего около десяти. Это такой вот положительный момент в данном регионе. Здесь в отличие от других регионов, а также городов Астана и Алматы хорошо отлажена система снижения скоростного режима, практически у каждого пешеходного перехода установлен «лежачий полицейский», дорожным полицейским скоростемеры, по сути, и не нужны. Однако, есть и недоработки, связанные с установкой знаков, табличек. Я думаю, мы их должны обязательно обсудить с заинтересованными организациями и общими усилиями постараться усовершенствовать эту работу.

Арсен Шакуов является экспертом в программе "Алматы - город для людей или машин?". Он один из инициаторов создания органа - "народный контроль" и сайтов, где казахстанцы смогут обсудить все насущные проблемы и таким образом повлиять на ситуацию.

Арсен Шакуов считает, что люди не хотят что-то предпринимать, потому что не видят путей решения проблем. Ассоциация намерена решать все эти вопросы, выезжать на места, составлять письма в соответствующие учреждения и службы.

В рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, члены Ассоциации проводят в Актау различные мероприятия, направленные на безопасность дорожного движения. Это круглые столы, флешмобы с детьми, велопробег, рейды с сотрудниками полиции по выявлению нетрезвых водителей и другие акции.

Это уже третья кампания Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая проводится во всех странах мира.

Автор: Мусалимова Гульнара
Фото автора
Видео: Кадырбек Айдарулы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: