Лента новостей
0

В поликлинике Уральска открыли отделение реабилитации для больных ДЦП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 07:45 Zakon.kz
Некоторые из приспособлений для занятий специалисты реабилитационного отделения разработали сами.
В одной из Уральских поликлиник расширили спектр оказываемых услуг. Там заработало реабилитационное отделение, где помогают детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, сообщает телеканал 24.kz.

Помощь и поддержку также нашли и родители детей-инвалидов. В планах врачей – реабилитация взрослых больных. 15 летний Тилек занимается на тренажерах всего несколько дней. Но врачи уже замечают, что у парня окрепли руки и ноги, он пытается ходить самостоятельно. Он радуется каждой похвале своих новых учителей.

Алия Киргенева, инструктор лечебной физкультуры:
- Уже крепнет тонус мышц. Раньше у него были более слабые, дряблые ноги. Сейчас у него окрепли мышцы, руки, связки крепнут, цепкость в руках и ногах появилась. Он чувствует и берет больше нагрузки.

Таких детей на учете в 5-ой городской поликлинике 176. С ними занимаются логопед, физиотерапевт, массажисты, психологи, инструктор лечебной физкультуры. Каждому из детей назначается своя методика реабилитации.

Ирина Бабушкина, врач-реабилитолог:
- Я провожу полный осмотр и решаю, что ему нужно. Если у ребенка недоразвитая речь, направляю к логопеду. Если у него нарушена моторика, то мы делаем больший упор на моторику ребенка, чтобы развить это.

Некоторые из приспособлений для занятий специалисты реабилитационного отделения разработали сами.

Сауле Булкашева, директор поликлиники №5 Уральска:
- Работая в течение пяти лет, мы пришли к мнению, что нам необходимо помогать родителям, которые имеют особых детей, в создании реабилитационных услуг. Решили заниматься и со взрослыми пациентами, перенёсшим инфаркт.

Дозированные физические нагрузки и массаж помогут им вернуться к работе, говорят медики. Еще в поликлинике открыли отделение профилактики. Врачи намерены полностью обследовать каждого из прикрепленных к участку.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Руслан Газезов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: