Лента новостей
0

Генерал НАТО заявил об опасности применения Россией ядерного оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 21:50 Zakon.kz
В НАТО считают, что Россия допускает применение тактического ядерного оружия как средства ведения войны и видят в этом опасность. Об этом рассказал генерал Ханс-Лотар Домрезе, охарактеризовав президента Путина как игрока.
Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме генерал бундесвера Ханс-Лотар Домрезе заявил, что Альянс озабочен возможностью применения Россией ядерного оружия, сообщает РБК.

«Русские считают возможным применение тактического ядерного оружия как средства ведения войны. Мы — нет», — заявил генерал в интервью изданию Focus.

Домрезе также охарактеризовал президента России как человека, который умеет хорошо просчитывать ситуации, однако при этом является «азартным игроком». «Он — не сумасшедший. Но — игрок. И это может быть опасно», — заявил генерал.

В то же время генерал отметил, что НАТО не рассматривает Россию как врага, а только как потенциальную угрозу. «Считаю необходимым подчеркнуть: никто в НАТО не хочет войны. Но мы будем защищать население. Надеюсь, что президент Путин это понимает. И поэтому я до сих пор сплю спокойно», — пояснил генерал.

Ранее в середине мая Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав обвинил Россию в «безответственных» ядерных угрозах. Так Бридлав прокомментировал мартовское заявления президента России Владимира Путина, который в фильме «Крым. Путь на Родину» рассказал о готовности привести в действие ядерное оружие во время крымских событий 2014 года. Бридлав назвал это «безответственным высказыванием со стороны ядерной державы».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также обращал внимание на заявление о ядерном оружии, которые появились в риторике российских руководителей. В частности, Столтенберга обеспокоили слова президента Владимира Путина о готовности привести в состояние боеготовности ядерные силы. Столтенберг заверил, что система ПРО альянса не направлена против России, и что НАТО не стремится к конфронтации с Москвой.

Российский МИД тем не менее заявлял, что действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию ядерных арсеналов. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов в ходе Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) рассказал, что из-за действий США может сложиться ситуация, когда российское руководство примет решение о наращивании ядерных арсеналов. Правда, он тут же уточнил, что пока Россия этого делать не собирается.

Фото: REUTERS 2015


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: