Лента новостей
0

На Украине подожгли храм Московского патриархата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 22:44 Zakon.kz
Поджог был совершен неизвестными с двух сторон церковного здания.
Неизвестные в городе Ковель Волынской области Украины подожгли храм святого великомученика Пантелеимона. Как сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), инцидент произошел в ночь на 24 мая, сообщает Lenta.ru.

«Поджог был совершен неизвестными с двух сторон церковного здания. Пожарная команда, прибывшая на вызов случайного свидетеля, сумела остановить пожар», — отмечается в сообщении. По данным патриархата, сам храм не пострадал, зато было повреждено помещение воскресной школы, расположенное в цоколе сооружения.

Также в епархии подчеркнули, что ранее в региональных СМИ прозвучал призыв к местным властям передать один из больничных храмов Ковеля в подчинение самопровозглашенному Киевскому патриархату.

Это не первый инцидент с поджогом храмов, находящихся по патронажем УПЦ МП. В январе нынешнего года в Киеве был сожжен деревянный храм Украинской православной церкви. За один день до этого неизвестные пытались поджечь храм УПЦ на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Неизвестные бросили шесть бутылок с зажигательной смесью, из которых три не загорелись. В результате была повреждена алтарная часть храма.

Украинская православная церковь разделена на УПЦ Московского патриархата и неканоническую УПЦ Киевского патриархата. Последние несколько лет на Украине обсуждалась возможность создания объединенной Поместной православной церкви. В ноябре 2014 года высокопоставленные священнослужители совместно с главой Ровенской области подписали документ, призывающий к созданию такой церкви. Однако через несколько дней после его подписания Митрополит Ровенский и Острожский УПЦ МП Варфоломей отозвал свою подпись, в том числе из-за захвата православных храмов.

Фото: church.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: