Лента новостей
0

ДУМК пояснил правила употребления спиртосодержащих медсредств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 23:39 Zakon.kz
Употребление спирта с целью опьянения запрещается.
Духовное управление мусульман Казахстана  (ДУМК) вынесло фетву (решение) об употреблении лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

«Любая скверна, нечистота (наджас) считается харамом, однако не все запретное является скверной. Так, например, спирт используется в целях опьянения человека, однако это не считается наджасом. В Коране слово «Хамр» (опьяняющее), в смысловом понятии означает вина, которая изготовлена из винограда», – говорится в фетве, вынесенной  на заседании Совета Улемов Духовного управления мусульман Казахстана, который прошел под председательством Верховного муфтия Ержана хаджи Малгажыулы в Акмолинской области

Как поясняется в документе, наружное применение спирта не является скверной. Это же относится к туалетным водам, духам, одеколону и дезинфицирующим средствам для гигиены, так как они легко высыхают и улетучиваются. 

В фетве, вынесенной Советом Улемов ДУМК, отмечается: «Что касается употребления спиртосодержащих лекарств, в настоящее время для долгосрочного хранения и сохранения свойств лекарства используется в определенном размере этиловый спирт. Здесь основной целью не является опьянение больного». 

В заключении делается вывод, что употребление спирта с целью опьянения запрещается. Однако содержание спирта допускается в лекарственных препаратах и медицинских изделиях я ряде случаев. 

«Если специалисты вынесут заключение о том, что спирт в составе каких-либо лекарств сохранил свои свойства, то допускается употребление этих лекарств с учетом соблюдения следующих условий: если нет альтернативы, замены этому спиртосодержащему лекарству, когда это жизненно необходимо; а) если спиртосодержащее лекарство будет способствовать оздоровлению больного; б) допускается применение по инструкции высококвалифицированного и надежного врача», - резюмируется в документе.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: