Лента новостей
0

1506 госслужащих прошли тестирование на знание казахского языка в Восточном Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 23:44 Zakon.kz
Лингвистический центр на протяжении 4 лет тесно сотрудничает с Национальным центром тестирования.
Лингвистический центр управления по развитию языков ВКО совместно с Национальным центром тестирования МОН РК для определения уровня владения государственным языком протестировали 1506 человек. Успешно прошедшие испытание, станут обладателями сертификата КАЗТЕСТ, передает Zakon.kz 

Согласно  решения республиканского совещания «Тіл - татулық тірегі», прошедшего 10 апреля  2015 года, с участием Вице-министра Республики Казахстан Бердыбека Сапарбаева в регионе продолжается работа по увеличению доли государственных и гражданских  служащих, подтвердивших знания по государственному языку.

По словам директора лингвистического центра Бакыт Агажаевой, в этом году  в тестировании участвует 1506 государственных  служащих и сотрудники центров  обслуживания  населения, изучающие казахский язык  в языковых центрах. Из них 85 изъявили желание сдать тестирование на  сертификаты государственного образца КАЗТЕСТ. Также участвуют служащие из Зыряновского, Глубоковского, Бескарагайского, Бородулинского районов.

- Лингвистический центр на протяжении 4 лет тесно сотрудничает с Национальным центром тестирования. В ВКО более 7 тысяч госслужащих. С каждым годом увеличивается количество человек, овладевших государственным языком. Так, в прошлом году пройти тест и получить сертификат было 500 желающих в этом году их 1506, - отметила Б.Агажаева.

Участники за 2 часа 30 минут должны ответить на 150 вопросов, разделенных на три блока:  аудирование, лексико - грамматический, чтение.

Стоит отметить, что в 2014 году 333 государственных служащих получили сертификат КАЗТЕСТ, тем самым подтвердив свои знания по казахскому языку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: