Лента новостей
0

Главврач поликлиники Шымкента задержана за систематическое получение взяток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 02:47 Zakon.kz
Систематические сборы денег главврачом осуществлялись совместно с заместителем по качеству медицинской помощи данного учреждения.
 В Шымкенте задержана главврач поликлиники №2 за систематическое получение взяток, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-служба департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области.

«20 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками антикоррупционной службы по ЮКО задержана главный врач городской поликлиники №2 Шымкента Ильясова К. при получении взятки в размере 100 тысяч тенге», - говорится в сообщении департамента в понедельник.

Кроме того, в сумке у задержанной обнаружены конверты с деньгами в общей сумме более Т300 тыс. При этом на конвертах были указаны фамилии работников данной поликлиники. Еще порядка Т190 тыс. было обнаружено в другой сумке.

Как отмечается, систематические сборы денег главврачом осуществлялись совместно с заместителем по качеству медицинской помощи данного учреждения Н.Татыбаевой.

«Установлено, что главврач поручала своему заместителю собирать с каждого медицинского работника определенную сумму денег в зависимости от занимаемой должности, а также денежные средства, поступившие в виде трудового вознаграждения», - отмечается в сообщении.

Как пояснили в департаменте, размеры поборов варьировали от Т5 до Т150 тыс. под предлогом на нужды ремонта здания, вознаграждения для проверяющих и др.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.366 п.п.2,3, 4 УК РК (неоднократное получение взятки в группе лиц по предварительному сговору).

23 мая постановлением суда в отношении К.Ильясовой применена мера пресечения «залог», а в отношении Н.Татыбаевой решается вопрос избрания меры пресечения. Ведутся следственные мероприятия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: