Лента новостей
0

Для производства фильмов Казахстан привлечет зарубежные компании – Мухамедиулы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 03:29 Zakon.kz
Также в Казахстане планируют создать национальную анимационную студию, студию кинодокументалистики и сеть киногородков.
Зарубежные кинокомпании будут привлечены к совместной работе по производству фильмов. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На XXII сессии АНК было сказано о создании художественных советов по отраслям культуры и искусства, нацеленных на патриотическое воспитание населения. Основная цель советов – координация репертуарной политики в повышении социокультурной отдачи творческого сообщества. Была поставлена конкретная задача по созданию специальных фильмов и творческих произведений, которые воспитывали бы патриотизм, духовные основы и нравственные качества. Ведется работа по привлечению инвестиций для производства фильмов при объединении потенциала "Казахфильма" и частных компаний, в том числе зарубежных, по принципу софинансирования 50/50. Так, организована совместная работа с продюсерской компанией Movia над кинопроектом "Париждегі ән", посвященная Амре Кашаубаеву. Это дает нам возможность переходить на новый уровень производства национальных фильмов", – сказал Мухамедиулы. 

Глава ведомства уточнил, что производство фильмов в сотрудничестве с зарубежными кинокомпаниями будет осуществляться в рамках реализации программы, направленной на презентацию казахстанской культуры. В качестве ключевых тем выбраны направления, раскрывающие историческую и геополитическую роли Казахстана во всем мире: о казахстанской модели межэтнической толерантности и согласия, "Наследие предков культуры казахов", "Астана – сердце Евразии", "Энергия будущего", "Дети", "Современный инновационный Казахстан", "Удивительный Казахстан".

"Также ведутся переговоры с одной из крупных китайских кинокомпаний Sky Orange, имеющей большую сеть кинотеатров в Китае и в ряде стран Юго-Восточной Азии. Речь идет о выходе в прокат казахстанских фильмов на азиатский рынок, а также об инвестпроекте, предусматривающем создание в Казахстане сети киногородков", – отметил глава министерства.

Также важным направлением остается создание национальной анимационной студии и студии кинодокументалистики.

"Анимация способна в ярких, доступных образах передать национальную самобытность", – подчеркнул министр.

Также глава ведомства напомнил о реализации проекта съемок исторического телесериала "Қазақ елi" ("Казахское ханство"), съемки которого планируется завершить к 16 декабря. 

Ксения Воронина
фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: