Лента новостей
0

Сенаторы возмущены неэффективным использованием бюджетных денег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 05:48 Zakon.kz
Одних только финансовых нарушений накопилось на колоссальную сумму – более пятисот миллиардов тенге. 
Сенаторы возмущены неэффективным распределением государственных средств, сообщает КТК. Одних только финансовых нарушений накопилось на колоссальную сумму – более пятисот миллиардов тенге. 

О том, насколько рационально потратили прошлогодний бюджет, сегодня отчитывались министр финансов, председатель Счетного комитета и руководство Нацбанка. Депутаты внимательно выслушали докладчиков и возмутились, что те, кто допустил неэффективную трату денег налогоплательщиков, как правило, отделываются легким испугом.

Две недели назад представители Кабмина выступали с аналогичными докладами перед мажилисменами. Тогда страсти вокруг бюджета разгорелись не на шутку. Депутат Загипа Балиева, к примеру, в знак протеста даже демонстративно покинула зал заседаний. Сенаторы оказались немного сдержаннее своих коллег, но и их возмутило то, что тема неосвоения бюджета поднимается из года в год, а чиновники, допустившие нарушения, получают лишь дисциплинарное наказание. Сенаторы предлагают ужесточить ответственность за неграмотное планирование бюджета, приводящее к неосвоенным миллиардам.

Бахыт Султанов, министр финансов РК:
- Ответственность за результативность и эффективность бюджетных средств должна быть на всех стадиях. Мы объявляем выговоры на заседаниях правительства, и каждое министерство обеспечивает своим сотрудникам административное наказание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: