Лента новостей
0

С наступлением тепла в республике активизировались ядовитые змеи и пауки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 07:23 Фото: zakon.kz
Чем теплее становится, тем чаще змеи заползают в дома людей, говорят специалисты
С наступлением тепла  в республике активизировались ядовитые змеи и пауки, сообщает 31 канал. К примеру, Шымкент в буквальном смысле заполонили рептилии.  Экстренные службы в этом городе  22 раза  выезжали на сообщения о ползучих. 

Житель Шымкента Алексей Чернявский завел новую привычку. Теперь он,  вооружившись палкой, каждый день обходит собственный двор. Шаг за шагом проверяет все кусты: боится, что змеи напугают маленьких внуков. 

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯВСКИЙ, житель г. Шымкент:
- Случилось так, что  увидел  боковым зрением  серую ленту. Начал поиски в кухне и там под кадушкой нашёл эту змею. 

Чем теплее становится, тем чаще змеи заползают в дома людей, говорят специалисты. Если в апреле на пульт ДЧС поступили всего 2 вызова  на змей, то в мае их уже двадцать два.  Но среди них ни одной ядовитой. Спасатель Берик Аллиев  входит в состав специального отряда по отлову ползучих и советует жителям не паниковать.  

БЕРИК  АЛИЕВ, спасатель:
- У нас специальная змееловка есть, ребята у нас опытные, их ловим, кладём в банку, вывозим за пределы города или обращаемся в зоопарк. Сдаём туда. Жители не убивают. Если вызов поступил, оперативный дежурный просит жителей просто наблюдать, куда убежала,  чтобы мы, приехав на место, знали, где именно находится змея.

В Южно-Казахстанской области более всего распространены относительно безобидные  полозы и щитомордники. Как говорят специалисты, они приходят  в поисках пищи. От их укусов смертельных случаев не было, и всё же самолечением заниматься не стоит. 

А вот обитающие в средней части республики степные гадюки гораздо опаснее, не говоря  уже о каракуртах, которые водятся везде, кроме Северо-Казахстанской области. Клещи, может быть, и не ядовиты, но  навредить здоровью эти насекомые могут очень серьезно. Тем более, что они обитают почти по всей  республике.   

Так что змееловы советуют не заваливать свои дворы мусором и старыми, отжившими  век вещами, чтобы в них не заводились незваные гости. А специалисты по каракуртам  рекомендуют не оставлять на природе одежду и обувь вне палаток или автомобилей.  Пауки любят заползать туда. И вообще, лучше перед тем, как обуться или одеться, вытряхнуть обувь и одежду. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: