Лента новостей
0

В Караганды школьники обнаружили в городском сквере свалку медикаментов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 12:06 Zakon.kz
Когда ученик принес одну из упаковок завучу Ларисе Эдуардовне и рассказал о находке, она ужаснулась. 
В Караганды школьники случайно обнаружили в городском сквере свалку медикаментов. Горы упаковок с таблетками, пузырьками и историями болезни бывших пациентов частной клиники лежали в 20 метрах от забора школы-интерната, сообщает 31 канал.

Тошнота, головокружение, судороги, галлюцинации - противомикробные препараты с такими побочными действиями ребенок нашел во время субботника. Этот парк примыкает к интернату, и школяры периодически чистят его от мусора. Когда ученик принес одну из упаковок завучу Ларисе Эдуардовне и рассказал о находке, она ужаснулась. Учителя тут же направились на место и обнаружили горы пустых и целых упаковок, а также нераспечатанные пачки таблеток и истории болезни пациентов бывшей клиники «Сатори».
 
ЛАРИСА КИМ, зам. директора по учебной работе школы-интерната № 4:
- Территория интерната соприкасается с этим парком, и в таком доступном состоянии находятся эти препараты. Хотя срок годности истек, но кто знает, какое действие они могут оказать на детей.

Педагоги первым делом сообщили о находке в районное Управление по защите прав потребителей и отправили фотографии, далее по цепочке информация попала в полицию и Управление фармконтроля. Начался поиск владельцев медикаментов. Выводы делать пока рано, говоря специалисты СЭС, однако свалка находится возле стен закрывшейся частной больницы. Здесь только в одном крыле действует наркология на 40 коек, но вход туда закрыт.
 
РОЗА КАУМЕТОВА, руководитель эпид. отдела Управления по защите прав потребителей Октябрьского района:
- Свалку они сами должны убрать, кто это сделал. Вообще, санитарное состояние должно быть чисто. Это нонсенс, что территория в таком состоянии.

В нескольких метрах от свалки - тропинка, по которой каждый день проходят сотни людей, гуляют с собаками, в парк забредает пасущийся скот. По словам экологов, даже если таблеток не наелись дети, они все равно источник опасности как для людей, так и для природы. Сейчас в Казахстане плохо следят за утилизацией просроченных лекарств, констатирует эколог Дмитрий Калмыков.

ДМИТРИЙ КАЛМЫКОВ, эколог:
- Высыпать в ведро, налить воды, размешать палкой и вылить в канализацию. Извините, никакие канализации не рассчитаны на очистку от сильнодействующих препаратов и антибиотиков. Мы считаем, что это ужасно.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:
- На сегодня свалку медикаментов уже убрали, а вот истории болезни так и остались лежать под открытым небом. Несмотря на то, что каждый медик обязан хранить врачебную тайну, сейчас на всеобщее обозрение выставлены имена пациентов, их адреса, телефоны и даже имена родственников.

Однако юристы говорят, что, скорее всего, речь будет идти об административном правонарушении, но ведь для начала еще надо найти владельца выброшенных медикаментов.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: