Лента новостей
0

Путинская тигрица приступила к поискам жениха

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 12:23 Zakon.kz
Ученые пожелали тигрице удачи, пояснив, что пока потенциальных женихов «очень не густо».
Амурская тигрица Илона, выпущенная на волю президентом России Владимиром Путиным, начала поиски партнера. Об этом сообщается на сайте Хинганского заповедника, в котором обитает тигрица, передает Lenta.ru.

«Пришла первая весна Илоны в заповеднике. За прошедшую беззаботную зиму она основательно подросла на кабанятине, которой вокруг было вдоволь, повзрослела и, по-видимому, приступила к поискам жениха», — говорится в сообщении.

Илона, как отметили зоологи, начала оставлять на маркерных деревьях метки, что уже запечатлели видеоловушки. Ученые пожелали тигрице удачи, пояснив, что пока потенциальных женихов «очень не густо».

В 2013 году в тайге отловили пять ослабевших тигрят. Они получили клички Устин, Кузя, Боря, Светлая и Илона. В мае прошлого года в Амурской области в присутствии Путина были выпущены на волю Кузя, Боря и Илона, а в июне в Еврейской автономной области еще два тигренка — Устин и Светлая. На них были надеты ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение с помощью спутника.

Кузя и Устин ушли осенью в Китай, а в декабре вернулись в Россию. За все это время Устин переплывал Амур, побывал на Большом Уссурийском острове и в Хабаровске. В Китае он забрел в несколько деревень, где нанес ущерб фермерам, нападая на коз и собак. В Хабаровске его отловили, и сейчас он живет в зоопарке в Ростове-на-Дону.

Ученые, которые отслеживают передвижение тигров, получили данные, что четыре из пяти выпущенных на волю животных обосновались на территориях Амурской области, Хабаровского края и ЕАО.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: