Лента новостей
0

Судьи и полиция просят создать школу для "трудных" детей в Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 14:33 Zakon.kz
 Сейчас на учёте в полиции области состоит более тысячи подростков.
Судьи и полиция просят создать школу для детей с девиантным поведением в Костанайской области. Сейчас на учёте в полиции области состоит более тысячи подростков. 86 из них с различными психическими отклонениями. Эти дети вынуждены проходить специальную реабилитацию в других регионах, сообщает Informburo.kz.

"На сегодняшний день мы вынуждены отправлять детей с дивиантным поведением в специальные учреждения Тараза и Караганды. Эти учреждения находятся на областных бюджетах и потому не обязаны принимать детей из других регионов. Потому создание школы для детей с отклонениями в психическом развитии необходимо в Костанайской области", - отметила председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Айзада Жанибекова. 

В регионе есть коррекционная школа-интернат. Но по уставу в этом учреждении могут проходить специальную реабилитацию только дети-сироты или несовершеннолетние без попечения родителей. Администрация коррекционной школы-интерната не против того, чтобы работать с детьми, которые воспитываются в семьях, но для этого необходимо изменить правила учреждения. 

На время реабилитации подростков с психическими отклонениями, родители не будут освобождаться от ответственности за ребёнка. 

Решение о необходимости создания спецшколы, было принято на встрече ювенальных судей и инспекторов по делам несовершеннолетних ДВД региона. Предложение о создании учреждения будет подготовлено и направлено в акимат Костанайской области, сообщает пресс-служба ДВД.

Виталий Луговской 
Фото razvitiedetei.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: