Лента новостей
0

Казахстанцы, состоящие на диспансерном учете, получили лекарств на 30,5 млрд. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 14:52 Zakon.kz
Отпуск лекарственных средств осуществляется через аптечные организации, осуществляющие фармацевтические услуги.
С 1 января 2015 года более 1,1 млн. казахстанцев, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, получили лекарственные препараты на сумму 30,5 млрд. тенге, сообщает МИА Казинформ.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, всего в текущем году на лекарственное обеспечение амбулаторных больных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предусмотрено из средств местного бюджета более 34 млрд. тенге, за счет средств республиканского бюджета около 50 млрд. тенге.

Во всех регионах Казахстана внедрена автоматизированная информационная система лекарственного обеспечения (ИСЛО),  позволяющая в режиме реального времени отследить выписывание врачами рецептов, фактическое получение каждым пациентом назначенных препаратов, гарантированных государством.

Следует отметить, что отпуск лекарственных средств осуществляется через аптечные организации, осуществляющие фармацевтические услуги.

Напомним, лекарственное обеспечение амбулаторных больных осуществляется в соответствии с Перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по 48 нозологиям  более чем по 400 наименованиям лекарственных средств, в том числе по 13 нозологиям - за счет республиканского бюджета и 35 нозологиям - за счет средств местного бюджета.

Автор: Бауржан Искаков
Фото pharmprice.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: