Лента новостей
0

7 вещей, которые Анчелотти сделал в «Реале»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 18:52 Zakon.kz
Карло Анчелотти покидает «Реал» – руководство клуба не простило ему сезона без трофеев. Вспоминаем главные успехи итальянца в Мадриде.
Вернул в ворота Касильяса

При Жозе Моуринью бессменный голкипер «Реала» лишился статуса священной коровы. И сначала уступил место в воротах Антонио Адану (якобы из-за лучшей готовности), а затем вчистую проиграл конкуренцию Диего Лопесу. Но если бы не конфликт Касильяса и Моуринью, вряд ли тренер искал бы замену основному голкиперу «Реала».

Карло Анчелотти, переехав в Мадрид, тоже не сразу вернул Икера в ворота. Сезон-2013/14 он отыграл в качестве кубкового вратаря, а матчи Примеры доверили Лопесу. Однако геройства Касильяса в Лиге чемпионов сделали своё дело – в нынешнем сезоне капитан «сливочных» вернулся в ворота. Да, он стал больше ошибаться, его стали сильнее критиковать, но при этом Анчелотти свято верил в Касильяса, доверяя ему в нынешнем сезоне 90% матчей.

Вернул Роналду статус лучшего

Конечно, в прогрессе Криштиану Роналду велика заслуга самого португальца, который до седьмого пота пахал на тренировках. Но ведь и Анчелотти помог своему подопечному стать лучше, повести «Реал» за собой в Лиге чемпионов. Не зря же Криштиану стал лучшим бомбардиром турнира с 17 мячами (и ничего, что в финале против «Атлетико» он долго молчал), а затем с травмой в одиночку тащил Португалию на чемпионате мира.

Анчелотти соединил Роналду с Бензема и Бэйлом в яркой атакующей тройке, получившей прозвище ВВС, и дал португальцу свободу действий. Номинально играя на фланге атаки, КриРо не был привязан ни к одной из позиций, регулярно завершая наступления «Реала». Грамотная тактика итальянца стала важным фактором того, что в нынешнем сезоне Роналду настрелял 48 голов в чемпионате Испании. Кто бы ни стал новым тренером «Королевского клуба», при нём результативность Криштиану пойдёт на спад. Просто потому что забивать больше невозможно.

Завоевал уважение болельщиков и команды

Людям на трибуне «Сантьяго Бернабеу» невероятно сложно угодить. Они готовы освистывать Касильяса и отправлять в Манчестер Криштиану Роналду за одну ошибку или неточный удар. Но к Карло Анчелотти болельщики «Реала» эти два года относились весьма благодушно. «Десима», добытая Анчелотти в прошлом сезоне, серьёзно подняла акции тренера, который к тому же не раз отмечал болельщиков «Реала» с лучшей стороны. Во всяком случае, большинство поклонников клуба (63%) выступило против отставки Карло.

Игроки «Реала» тоже очень ценили вклад Анчелотти в достижения клуба. Журналисты не могут знать всё, что творится в клубе, не будучи там. Но, судя по всевозможным слухам, атмосфера в «Реале» при Анчелотти стала заметно лучше, чем в эпоху работы Жозе Моуринью, когда в клубе чуть ли не каждый день кто-нибудь конфликтовал. В эти два сезона ситуация была близка к идеальной – и это в клубе, где звезда звездой погоняет.

Чтобы защитить своего наставника, футболисты «Реала» даже ходили на ковёр к Флорентино Пересу, прося президента сохранить Карло в Мадриде. Однако логика Переса – «Реал» должен выиграть трофеи» – оказалась непрошибаемой.

Построил игру вокруг Луки Модрича

Имея в колоде такого мозговитого футболиста, как Лука Модрич, невозможно не строить игру вокруг него. И Анчелотти прекрасно понимал это. Он выстроил команду вокруг хорватского полузащитника, и ключевой фигурой в «Реале» стал именно Модрич, а не Роналду. По крайней мере, в полуфинале Лиги чемпионов с «Ювентусом» и во втором «класико»-2014/15 можно было в этом убедиться.

Модрич хорош во всём – он и здорово начинает атаки диагоналями и разрезными передачами, давая шансы Роналду и компании, и хорош в отборе, и очень здорово играет позиционно. Пожалуй, в современном футболе это идеальный пример полузащитника box-to-box. При Анчелотти Лука, нечасто игравший при Моуринью, нашёл себя в «Реале». Теперь без хорвата представить игру мадридцев очень сложно.

Давал команде интересные идеи

Анчелотти не стеснялся экспериментировать даже в самые ответственные отрезки сезона. Ему принадлежит создание ярчайшей атакующей тройки ВВС (Бэйл – Бензема – Криштиану Роналду), где ни один игрок не привязан к конкретному месту. Он с лёгкостью выпускал на важнейшие матчи в опорную зону Серхио Рамоса, который ранее никогда не играл на этой позиции. А до травмы Модрича эту позицию закрывал Тони Кроос.

Жаль, что во втором сезоне некоторые идеи Анчелотти перестали работать. К примеру, та же тройка ВВС перестала функционировать – во многом из-за регресса Бэйла, которому как можно скорее нужно возвращаться на Туманный Альбион.

Выиграл Кубок Испании

Прошлый сезон увенчался для «Реала» не только 10-й победой в Лиге чемпионов, но и выигрышем Кубка Короля. Болельщики «сливочных» наверняка помнят спринтерский забег Гарета Бэйла по правой бровке, принесший мадридцам победу над «Барселоной». Тот трофей – ещё одна причина, почему Анчелотти хорошо запомнят в Мадриде. Он покидает Испанию не с клеймом лузера, а в статусе человека, принесшего «Реалу» самый ожидаемый успех десятилетия…

Сделал «десиму»

Выиграть 10-ю для «Реала» Лигу чемпионов кто только ни пытался – и Моуринью, и Фабио Капелло, и даже Вандерлей Люшембургу. Но всякий раз мадридцам чего-то не хватало. В бытность «галактикос» они подхватили «проклятие 1/8 финала», вылетев на этой стадии семь раз кряду, с приходом Моуринью «Королевский клуб» стабильно стал спотыкаться уже в полуфинале. До финала после Дель Боске в 2002-м «Реал» никто не доводил. Анчелотти смог.

Итальянцу удалось создать грамотный микс между обороной и атакой, вдохнуть в игроков уверенность, заставить Роналду добавить – и результат пришёл к «Реалу» По пути к финалу Папа Карло доминировал над всей Бундеслигой, особенно красиво поиздевавшись над «Баварией», ведомой закадычным другом из Каталонии. А в финале, вися на волоске, «сливочные» благодаря своему характеру спасли матч на 94-й минуте. И дожали «Атлетико» в овертайме. И пусть еврокубковая кампания в нынешнем сезоне увенчалась неудачей – Анчелотти в первую очередь будут благодарить за эту «десиму».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: