Лента новостей
0

$223 млн планирует выделить Казахстан на создание космического ракетного комплекса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 20:34 Zakon.kz
Казахстан предлагает России включить космический ракетный комплекс «Байтерек» в федеральную программу.
Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Меирбек Молдабеков в беседе с журналистами в Сенате Парламента РК, передает МИА Казинформ.

«Согласно межгосударственным, межправительственным соглашениям этот проект имеет статус совместного. Это совместный проект и создано совместное предприятие. Но на деле он не стал совместным. Потому что вклады сторон в уставной капитал, хотя и равные, были небольшими. То есть, объем уставного капитала как бы не являлся фактором для того, чтобы этот проект продвигать максимально. Но сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы проект стал не де-юре, а де-факто совместным, путем того, чтобы российская сторона включила этот проект в федеральную программу. То есть, чтобы он получил политическую поддержку. Во-вторых, мы предлагаем увеличить размер уставного капитала путем внесения тех затрат, которые мы произвели на этот проект, в уставный капитал предприятия с казахстанской стороны. И чтобы на такую же сумму российская сторона, за счет затраченных ею тоже средств на создание космического ракетного комплекса «Байтерек», внесла свою часть уставного капитала», - сказал М.Молдабеков.

По его словам, увеличение уставного капитала обеспечит экономическую заинтересованность обеих сторон в реализации проекта.

М.Молдабеков также сообщил, что сегодня делегация Аэрокосмического комитета отправилась в Москву для обсуждения указанных вопросов.

На расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года».

Как сообщалось ранее, для реализации проекта создано совместное предприятие «Байтерек», которому казахстанская сторона выделила бюджетный кредит в сумме 223 миллионов долларов сроком на 19 лет с 5-летним льготным периодом на погашение основного долга и уплату вознаграждения. По условиям Соглашения российская сторона должна была обеспечить летные испытания комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк. Испытания были успешно проведены только в 2014 году. Вследствие этого реализация проекта затянулась, комплекс «Байтерек» не создан, а срок возврата кредита уже наступил. Протоколом к Соглашению, подписанным 9 декабря 2014 года, предусмотрено продление льготного периода до 2019 года. Это позволит СП «Байтерек» продолжить реализацию проекта и сохранить наработанный потенциал.



Автор: Мейрамбек Байгарин
Видео 7 канал
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: