Лента новостей
0

В Атырауской области с автовладельцев брали деньги за бесплатную услугу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 20:44 Zakon.kz
Предприниматель оказывал посреднические услуги гражданам, не желающим выстаивать очередь при оформлении документов в органах дорожной полиции.
В Атырауской области при регистрации и снятии с учета автомобилей с владельцев незаконно взималась плата за проверку обременений, сообщает Ак Жайык.

Как стало известно «АЖ», сотрудниками управления собственной безопасности ДВД был установлен некий предприниматель, который оказывал посреднические услуги гражданам, не желающим выстаивать очередь при оформлении документов в органах дорожной полиции.

«С жителей Атырауской области взимались денежные средства за услугу, которая согласно Правилам государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», утверждённым Правительства РК № 851 от 26 августа 2013 года, является бесплатной. Речь идёт об услуге по проверке обременений автомобиля», – пишет в ответе на редакционный запрос начальник УСБ ДВД Атырауской области Сенбай ЖАПАКОВ.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого сотрудники УСБ 15 мая провели выемку документов, имеющих значение по делу, во всех пунктах регистрации автотранспортных средств на территории области, а также в расчётно-кассовом отделении банка (название банка не разглашается «в интересах следствия»), через которое проводилась «липовая» оплата. Назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет установлен материальный ущерб и определены виновные лица.

Мы поговорили с горожанином, который в феврале этого года оформил приобретенный автомобиль самостоятельно, без посредников. Вот что он рассказал:
– В отделе регистрации мне дали «бегунок», по которому я оплатил налог на транспортное средство (6 093 тенге), госпошлину за государственный номер (5 500 тенге), за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (2 400 тенге), сбор за государственную регистрацию транспортного средства (500 тенге). Там же был и пункт о проверке обременений, за которую я заплатил 1 000 тенге. Все квитанции сдал вместе с необходимыми документами, на руках остались только копии.

Тамара СУХОМЛИНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: