Лента новостей
0

Мажилис в первом чтении одобрил поправки по вопросам образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 18:50 Zakon.kz
Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования".
Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования", сообщает ИА "Новости - Казахстана".
 
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию, в соответствии с поручениями главы государства законодательно закрепляется прохождение студентами обязательной производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса обучения, что установит обязательство работодателей предоставлять рабочие места для прохождение практики, повысит ответственность отраслевых государственных органов, национальных компаний, предприятий по подготовке кадров. 

Также законопроектом закрепляется понятие "дуальное обучения", что позволит установить ответственность работодателя и учебного заведения при подготовке квалифицированных кадров с преобладанием производственного обучения и практики на предприятии.

Предлагается установить компетенцию уполномочено органа по определению порядка организации и проведения обязательной производственной практики студентов ВУЗов, а также организации дуального обучения. 

Кроме того предусматривается в качестве государственной гарантии бесплатное предоставление технического и профессионально образования с присвоением выпускникам уставленного и повышенного уровня рабочей квалификации, что повысит доступность и привлекательность получения молодежью технического и профессионального образования, предоставит им возможность получить первую рабочую профессию. 

"В целях реализации государственной программы развития образования на 2011-2020 годы также будет внесена поправка, согласно которой государственная аттестация будет осуществляться только на уровнях дошкольного и школьного образования. В техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании будет введена аккредитация. Переход к аккредитации обоснован тенденциями обеспечения независимой оценки качества образования",- говорится в заключении. 

Таким образом, предлагается исключить из компетенции уполномочено органа проведения государственной аттестации организаций образования технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Данная норма будет вводиться с 1 января 2017 года.

"В законопроект внесена норма о разработке уполномоченным органом требований к обязательной школьной форме для обучающихся в организациях начального, основного среднего, общего среднего образования",- отмечается в заключении.

Согласно заключению, в настоящее время государством выделяются значительные средств для обучения в организациях образования по государственному образовательному заказу. При этом больше количество выпускников не могут трудоустроиться по специальности или вообще работают по другому профилю. 

В этой связи в статью 47 закона РК "Об образовании" вносится новая норма о том, что граждане, обучавшиеся на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать по специальности не менее трех лет после окончания учебного заведения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: