Лента новостей
0

Казахстан рассчитывает на поддержку дружественного Бахрейна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 20:15 Zakon.kz
Специальный Посланник Президента по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН посетил Королевство Бахрейн.
Специальный Посланник Президента по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН, заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов посетил Королевство Бахрейн, где провел встречу с руководителем Администрации Короля Шейхом Халедом бен Ахмедом Аль Халифа, сообщает пресс-служба МИД РК.

А. Мусинов передал послание главы государства Королю Бахрейна и ознакомил бахрейнскую сторону с ходом кампании по избранию Казахстана в СБ ООН, а также с приоритетами будущей деятельности РК в этом направлении, среди которых, в частности, сохранение и укрепление мира и миротворческого потенциала ООН, реформирование СБ ООН, ядерное разоружение, верховенство права, обеспечение устойчивого развития, продовольственной безопасности и другие. В этом контексте Казахстан рассчитывает на поддержку дружественного Бахрейна, с которым разделяет схожие принципы и взгляды на проблемы развития современного мира, отметил казахстанский дипломат.

Бахрейнская сторона высоко оценила активную и весомую роль Казахстана на международной арене и его вклад в укрепление безопасности и стабильности в мире. Королевство Бахрейн считает Казахстан достойным кандидатом в непостоянные члены СБ ООН и подтверждает готовность к тесному сотрудничеству с нашей страной в рамках различных международных организаций, в том числе ООН, отмечалось на встрече.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифа в Казахстан в апреле 2014 года.

А. Мусинов ознакомил собеседника с деятельностью Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане и выразил просьбу о вступлении Бахрейна в эту организацию. Кроме того, казахстанский дипломат отметил важность скорейшего формирования Межправительственной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, призванной активизировать взаимотношения по всему спектру сотрудничества.

Наряду с этим, бахрейнская сторона выразила готовность реализовать в г.Астане проект строительства объекта спортивного назначения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: