Лента новостей
0

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Туркменией по границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 20:16 Zakon.kz
Законопроект направлен на совершенствование договорно-правовой базы по вопросам приграничного сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном.
 Депутаты мажилиса парламента одобрили законопроект «О ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Туркменистана о деятельности пограничных представителей (пограничных комиссаров)», передает корреспондент ИА Нововсти-Казахстан.

"В связи с предстоящим выводом войск международной коалиции, возникла угроза вторжения бандформирований через туркмено-афганскую границу. Попытки афганских талибов прорваться на сопредельную территорию направлены, в основном, на дестабилизацию обстановки в приграничных районах Туркменистана, для использования территории республики в качестве коридора переброски боевиков и транзита наркотиков в страны Центральной Азии, Кавказа и в Россию", — сказал заместитель председателя КНБ Казахстана, исполняющий обязанности директора пограничной службы Дархан Дильманов, представляя законопроект на пленарном заседании палаты. 

По его словам, законопроект направлен на совершенствование договорно-правовой базы по вопросам приграничного сотрудничества между РК и Туркменистаном, создаст основу для деятельности пограничных представителей.

"Основными функциями определены: принятие необходимых мер по предупреждению пограничных инцидентов, их регулирования в случае возникновения, контроль, соблюдение установленных правил пересечения государственной границы в пунктах пропуска. Принятие совместно соответствующими государственными органами необходимых мер по борьбе с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, ценностей и валюты, а также радиоактивных веществ, дальнейшего обеспечение стабильности на границе и стимулирование приграничного сотрудничества, поддержание режима государственной границы", — заключил Дильманов. 

Соглашение между Казахстаном и Туркменистаном о деятельности пограничных представителей (пограничных комиссаров) совершено в Астане 28 мая 2007 года.

Фото ИА Новости-Казахстан


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: