Лента новостей
0

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Туркменией по дну Каспия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 20:52 Zakon.kz
Главной целью соглашения является установление линий разграничения участка дна и недр Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном.
Депутаты мажилиса парламента одобрили ратификацию соглашения между Казахстаном и Туркменистаном о разграничении дна Каспийского моря между двумя странами, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Главной целью соглашения является установление линий разграничения участка дна и недр Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном в целях обеспечения благоприятных условий суверенных прав на недропользование.

"Переговорный процесс по указанному соглашению был начат в 2003 году, и впоследствии приостановлен по инициативе Туркменистана. В 2013 году была достигнута договоренность о возобновлении данного процесса. В ходе согласования заинтересованные госорганы РК согласовали проект без замечаний и предложений. По соглашению были проведены научные экспертизы",- сказал министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

По его словам, соглашением предусматривается, что начальной точкой линий разграничения является пограничная точка №13 указанных предложений №1 к договору между РК и Туркменистаном о делимитации и демаркации казахстано-туркменской границы от 5 июля 2001 года. 

"Конечной точкой линии разграничения будет являться точка стыка линий, разграничивающих участки дна Каспийского моря между двумя государствами и Азербайджаном, которая будет определена отдельным международным договором. К соглашению приложены каталог географических координат поворотных точек, линий разграничения и схема линий разграничения участка дна и недр Каспийского моря между РК и Туркменистаном",- заключил Идрисов.

Соглашение совершено в Ашхабаде 2 декабря 2014 года.

Фото © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: