Лента новостей
0

Глина из СКО станет сырьем для инновационного производства керамокирпичей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 01:50 Zakon.kz
В Петропавловске состоялась встреча с делегацией Омской области РФ во главе с губернатором Виктором Назаровым. Встреча прошла под председательством акима области Ерика Султанова. 
Северо-Казахстанской и Омской областями достигнуты договоренности о совместной реализации ряда инновационных проектов. ТОО «Керамический завод» совместно с Омским экспериментальным заводом ОАО «ИНТА-СТРОЙ» планирует организовать в области производство керамического кирпича с применением местного исходного сырья, передает корреспондент BNews.kz.

В Петропавловске состоялась встреча с делегацией Омской области РФ во главе с губернатором Виктором Назаровым. Встреча прошла под председательством акима области Ерика Султанова. 

В большом зале областного акимата прошло расширенное совещание с участием делегации Омской области по развитию сотрудничества в различных сферах. Приветствуя омичей, глава региона Ерик Султанов отметил, что проведение таких встреч становится хорошей доброй традицией между областями. 

«Перед нами открыты большие возможности для того, чтобы вести диалог по широкому кругу самых разных вопросов, интересующих обе стороны», - отметил он.

По его словам, динамика межрегионального взаимодействия позволяет сделать вывод о значительном укреплении двустороннего партнерства. «Внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области с Российской Федерацией составляет сегодня порядка 80%. В ходе встреч между представителями промышленности и бизнеса происходит информационный обмен, ведутся переговоры о налаживании взаимных поставок продукции, обсуждается возможность создания совместных производств», - подчеркнул Султанов.

Он также отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества регионов являются не только торгово-экономические связи, но и сфера здравоохранения и спорта, культуры, образования, транспорта и многие другие.

В ответном слове и.о. губернатора Омска Виктор Назаров сказал, что Северо-Казахстанская область является надежным и проверенным союзником и партнером.

«Принятые на прошедшей встрече решения выполняются, потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Создание ЕАЭС открывает перед нами широкие горизонты», - подчеркнул В.Назаров.

О развитии приграничного сотрудничества с Омской областью проинформировал заместитель акима региона Ерлан Аукенов.

В частности он сказал, что фундаментом сотрудничества является нормативная база. С 2001 года действует бессрочное соглашение между администрацией Омской области РФ и СКО о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

«Благодаря развитию взаимного сотрудничества достигнуты позитивные результаты в экономике», - резюмировал Аукенов.

Им были приведены примеры сотрудничества предприятий и ИП СКО с омичами. В частности, ТОО «Блок» сотрудничает с ООО «Раскомплект» по экспортным поставкам электроизоляционных материалов. ТОО «Петропавловский завод строительных материалов поставляет в Омск полиэтиленовые водонапорные трубы.

«В ходе визита в Омскую область достигнуты договоренности о реализации в нашей области ряда инновационных проектов. Например, ТОО «Керамический завод» совместно с Омским экспериментальным заводом ОАО «ИНТА-СТРОЙ» планирует организовать в области производство керамического кирпича с применением местного исходного сырья. Уже проведены лабораторные анализы нашей глины, разработана технологическая схема будущего завода», - сообщил заместитель акима области.

По результатам встречи прошло подписание ряда меморандумов и соглашений в различных сферах деятельности.
Светлана Боярская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: