Лента новостей
0

Вспышка бруцеллеза у коров зафиксирована в Северном Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 02:46 Zakon.kz
Жители села отказываются сдавать скот и требуют проведения повторных анализов, рассчитывая, что первичные исследования могут быть ошибочными.
В Северо-Казахстанской области зафиксирована вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота, сообщил руководитель областного управления ветеринарии Ербатыр Мадьяров, передает ИА Новости-Казахстан

По его данным, при проведении диагностических работ в селе Семиполатное Рассветского сельского округа Кызылжарского района выявлен бруцеллез крупного рогатого скота.

 «Всего было исследовано 173 головы КРС, из которых положительно на бруцеллез реагировало 34 коровы. На сегодняшний день из 34 голов 12 еще не сданы. Ветеринарной инспекцией района выписаны предписания по сдаче поголовья. Если предписания не будут исполнены, будет наложен административный штраф», — проинформировал Мадьяров на брифинге, проведенном областным департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

 Он отметил, что поводом для проведения исследования стали обращения владельцев о том, что в феврале у коров регистрировались аборты и задержание последа (эти клинические признаки характерны для бруцеллеза).

 «Были отобраны пробы крови у восьми коров, из которых семь признаны больными бруцеллезом. Исследования проводились в условиях Республиканской ветеринарной лаборатории. Пробы патологического материала от больных животных были направлены для бактериологического исследования также в Национальный референтный центр ветеринарии в Астану, где бруцеллез подтвердили. В срочном порядке началось проведение специальных ветеринарных мероприятий. Так, были наложены ограничения в данном населенном пункте, иными словами – карантин. Сейчас там работает республиканский противоэпизоотический отряд. Он будет проводить необходимые ветеринарные мероприятия до получения двукратного отрицательного результата анализа крови незараженных животных», — рассказал руководитель управления.

Между тем, жители села отказываются сдавать скот и требуют проведения повторных анализов, рассчитывая, что первичные исследования могут быть ошибочными.

«Никакими инструкциями, правилами, законами повторное исследование не предусмотрено. Уже все сделано, исследования проведены, болезнь установлена и подтверждена, результаты диагностики сомнений не вызывают. Повторному исследованию животные не подлежат. И даже за счет владельцев. Ни в коем случае. Вы сами поймите, зачем рисковать? Бруцеллез – инфекционное заболевание, оно передается через скот человеку. Мы должны это предотвратить», — подчеркнул Мадьяров.

Руководитель управления ветеринарии заверил, что государство поможет хозяевам коров.

«Владельцы перерабатывающих предприятий дают за килограмм максимум 500 тенге. Но плюс к тому государство возмещает 50 процентов от стоимости мяса. Деньги для этого в бюджете предусмотрены. Например, мясо приняли по 500 тенге за килограмм, значит, 250 тенге возмещает государство. Ущерб возмещается после сдачи скота, предоставления документов, которые владельцам надо собрать в течение 15 дней. В данном населенном пункте необходимые документы собрали уже 22 человека. Сегодня-завтра комиссия под председательством заместителя акима района будет рассматривать этот вопрос. Комиссия примет решение, и через несколько дней людям все будет возмещено», — заверил глава ведомства.

Он также проинформировал, что на сегодняшний день карантинные ограничения объявлены в четырех населенных пунктах области (в Айыртауском, Акжарском и Кызылжарском районах), в прошлом году – в трех.
 
«Всего в этом году исследовано более 152 тысяч коров, или 94% к плану, в результате выявлено 237 положительно реагирующих на бруцеллез коров, что на 150 голов меньше, чем в прошлом году», — заключил Мадьяров.

фото: © РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: