Лента новостей
0

В Казахстане растет число больных резистентной формой гемофилии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 12:57 Zakon.kz
Эта неизлечимая болезнь крови, выявляется преимущественно у людей мужского пола. 
Около полутора тысяч человек в Казахстане болеют гемофилией! Эта неизлечимая болезнь крови, выявляется преимущественно у людей мужского пола. В нашей стране больных гемофилией лекарственными препаратами обеспечивает государство. Однако в последнее время все чаще выявляются пациенты с устойчивой формой болезни - резистентной. Это когда человеку не помогает никакой, даже самый суперсовременный препарат, сообщает 7 канал.

12-летний Алдаспан Бердикожа ничем не отличается от сверстников. Он играет в футбол, ходит в школу и мечтает стать певцом. И только самые близкие знают - через что пришлось пройти мальчика и его маме. Еще в раннем возрасте мальчику поставили диагноз - гемофилия.

Бану АБИРОВА, мать Алдаспана:

- Когда ему было 6 месяцев от роду - у него вспухла нога и начала гноится внутри. Врачи мне даже говорили готовиться к худшему. Все обошлось. Но чтобы поддерживать состояние ребенка - мы уже много лет, по три раза в неделю принимаем лекарственные инъекции.

Одна ампула спасительного для Алдаспана препарата - стоит очень дорого - почти 80 тысяч тенге! К счастью, все расходы по лекарственному обеспечению больных гемофилией взяло на себя государство. Однако у пациентов все чаще стала выявляться новая форма болезни - устойчивая к лекарствам, или, на профессиональном языке, ингибиторная.

Тамара РЫБАЛОВА, президент ОО «Казахстанская Ассоциация инвалидов - больных гемофилией»:

- Для этого необходимо проводить диагностика гемостаза, один раз в 3 месяца, что положено по международным стандартам. Если мы этого делать не будем, естественно мы вовремя не узнаем. когда у данного пациента начинается рост ингибиторной формы . А в результате - это новые экономические расходы, огромные для государства, и в то же время - опасности потерять данного пациента еще в детском возрасте.

По данным «Казахстанской Ассоциация инвалидов - больных гемофилией» только на одного больного ингибиторной формой гемофилии требуется до 150 миллионов тенге. При этом число таких пациентов с каждым годом только растет.

Айнаш Ондирис
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: